Visão Júnior

Siga-nos nas redes

Perfil

Quais são as escolas mais amigas do ambiente?

Visão Júnior

  • 333

A VISÃO Júnior esteve na celebração do Dia das Bandeiras Verdes, em Aveiro, para descobrir quais são as escolas mais ecológicas do país

Rita Mata-Seta

Nas camisolas, nos chapéus ou na alface das sandes que os participantes trouxeram na marmita: o verde está em todo o lado! Mas aquele que querem mesmo ver é o verde das bandeiras que anseiam levar para casa...

É o Dia das Bandeiras Verdes, o dia em que as escolas mais ecológicas do país são premiadas pelos seus esforços em salvar o planeta! Sabes aquelas bandeiras azuis que encontras nas praias, a indicar que não estão poluídas? A ideia é mais ou menos a mesma.

Há 20 anos que o programa Eco-Escolas, promovido pela Associação Bandeira Azul da Europa, atribui a Bandeira Verde às escolas que mais trabalharam para a proteger o ambiente.

Dezenas e dezenas de autocarros acumulam-se no estacionamento do Parque de Feiras e Exposições de Aveiro. E não é de estranhar: de que outra forma ali chegariam os perto de 5 mil alunos que vêm à cerimónia de entrega dos prémios?

Marés de turmas enchem o recinto. Cá fora, há os concorridos insufláveis, jogos e já alguns "presentinhos" deixados pelos cavalos trazidos pelos militares da GNR. Lá dentro, uma feira de exposições, onde escolas, organizações e empresas mostram aquilo que têm para dar pelo ambiente. Ao mesmo tempo, concertos, exibições de dança e passagens de modelos de materiais reciclados animam o pavilhão.

No auditório são anunciados os vencedores dos desafios Eco-Escolas, concursos em que os alunos usaram a imaginação para promover temas como as energias renováveis, a reciclagem ou as alimentação biológica.

Por fim, chega o o momento tão esperado: a gala final de entrega da Bandeira Verde! Desde jardins de infância a universidades, este ano, mais de 1300 escolas mereceram a distinção. A Madeira é a grande vencedora - neste arquipélago, mais de 60% das escolas são ecológicas!

O dia termina ao som dos Xutos e Pontapés, que emprestaram a música "Não sou o único" para ser o hino das Eco-escolas! Agora é tempo de regressar à escolas e continuar a ajudar o planeta. Saudações verdinhas, para o ano há mais!

O que é preciso para ser uma Eco-escola?

Se queres que a tua escola também faça parte da rede Eco-escolas, pede ajuda a um dos teus professores. É preciso que a direção da escola dê autorização e que um professor seja responsável por coordenar o projeto. Depois, têm de saber se a vossa Câmara Municipal vos quer ajudar a serem uma escola ecológica e ajudar no pagamento da inscrição. Se todas estas condições estiverem reunidas, façam a inscrição na plataforma online do Eco-Escolas e depois é só darem o vosso melhor para proteger o ambiente!

E as escolas galardoadas com a Bandeira Verde no ano letivo 2015/2016 foram...:

Aveiro

  • Águeda

Escola EB 2,3 de Valongo do Vouga

Instituto Duarte de Lemos

Escola Básica Fernando Caldeira

Escola Básica da Trofa

Escola EB1 de Arrancada do Vouga

Escola Básica nº 2 de Aguada de Cima

Escola EB1 de Macinhata do Vouga

EB de Águeda + Jardim de Infância

Escola Secundária de Adolfo Portela

  • Anadia

Colégio Nossa Senhora da Assunção

EB Sangalhos – Centro Escolar de Sangalhos

Escola EB1 da Moita (Anadia)

Centro Escolar de Arcos (EB1 de Anadia)

  • Arouca

Escola Sec. de Arouca

Escola Básica e Secundária de Escariz

  • Aveiro

Colégio D. José I

EB Rio Novo do Príncipe

Escola Profissional de Aveiro

Escola Secundária Dr. Mário Sacramento (Sede)

Centro Educativo de Verdemilho

Escola Básica e Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima

EB das Barrocas e Jardim de Infância das Barrocas

Escola Secundária José Estêvão

Escola EB 2,3 João Afonso de Aveiro

Centro Educativo de São Bernardo

EB1/JI da Presa

Escola EB1 dos Areais

Estabelecimento de Ensino de Santa Joana

Centro Educativo do Solposto

Escola EB 2,3 S. Bernardo-

Escola Básica da Vera Cruz

Escola Básica de Leirinhas

EB Bonsucesso

Escola Básica de Quintã do Loureiro

Escola Básica de Cacia

Escola Básica de Póvoa do Paço

Escola Básica de Sarrazola

Escola Básica de Taboeira

Escola Básica da Glória

Centro Infantil da Casa do Povo de Oliveirinha

Escola do 1º ciclo de Azurva

Centro Social Paroquial da Vera Cruz

Escola de Santiago

Escola EB1 de Areias de Vilar

Florinhas do Vouga

  • Castelo de Paiva

Escola EB 2,3 do Couto Mineiro do Pejão

  • Estarreja

Escola EB 2,3 Prof. Dr. Egas Moniz

Escola Básica Padre Donaciano Abreu Freire

Escola Secundária de Estarreja

Escola Básica de Cabeças

EB1 de Pinheiro – Veiros

Escola EB1 do Mato

Escola Básica Visconde de Salreu

Escola EB1 da Congosta

Escola EB 2,3 de Pardilhó (Agrupamento de Escolas de Pardilhó)

  • Ílhavo

Centro de Acção Social de Ílhavo – Casci

Escola EB 2,3 José Ferreira Pinto Basto

Centro Escolar da Légua

Escola EB1/JI de Chousa Velha (antigo Centro Escolar da Chousa Velha)

Centro Paroquial de Ílhavo

Escola Básica da Gafanha da Encarnação

Centro Escolar da Nossa Sra. do Pranto (ex EB1)

Escola EB1 da Chave

Santa Casa da Misericórdia de Ílhavo (Centro Infantil)

Escola Secundária da Gafanha da Nazaré

Escola EB1 Farol da Barra

Escola Sec. Dr. João Carlos Celestino Gomes

Escola EB de Ílhavo

Centro Escolar de Vale de Ílhavo

Escola EB da Gafanha de Aquém

Centro Escolar da Coutada (ex JI)

Obra da Providência

Escola Básica da Gafanha da Nazaré

Centro Social Paroquial da Gafanha da Encarnação

Centro Escolar de Santa Maria Manuela

  • Mealhada

Jardim de Infância de Canedo

Jardim de Infância da Pampilhosa

Jardim de Infância de Quinta do Valongo

Escola EB1 de Casal Comba

Jardim de Infância do Carqueijo

Escola EB1 de Antes

Escola EB1 de Barcouço

Centro Escolar de Mealhada

Escola Profissional Vasconcellos Lebre

Fundação Bissaya Barreto – Casa Criança Mª Resgate Salazar

Jardim de Infância de Vacariça

CAPP – Centro de Assistência Paroquial de Pampilhosa

Jardim de Infância de Antes

  • Oliveira do Bairro

Assoc. dos Amigos de Perrães (AMPER)

Instituto de Promoção Social de Bustos

  • Ovar

Escola Básica António Dias Simões

Escola EB 2,3 Monsenhor Miguel de Oliveira

Escola S/3 de Júlio Dinis de Ovar

EB Regedoura

Escola EBI de S. Vicente Pereira

  • Oliveira de Azeméis

Centro de Apoio Familiar Pinto de Carvalho

Escola Básica e Secundária Soares Basto

Escola EB 2,3 D. Frei Caetano Brandão (Agrupamento de Escolas de Loureiro)

Escola Básica de Macieira de Sarnes

Escola Básica Dr. José Pereira Tavares

EB1 de Carregosa

Escola Básica de Azagães

Escola EB/JI Faria de Baixo

Escola EB 2,3 de Carregosa

Jardim de Infância Largo da Feira (antiga EB1/JI Largo da Feira)

Escola EB Comendador Ângelo Azevedo

Escola EB1/JI do Picoto

Jardim de Infância de Bustelo

Escola EB Maria Godinho

Jardim de Infância Nº 1 de Fajões – Areal

Escola EB1/JI de Pindelo

Escola EBS Dr. Ferreira da Silva

Jardim de Infância de Nogueira do Cravo

Escola Básica e Secundária de Fajões

Escola Básica de Cesar

Escola Básica de Casalmarinho

Jardim de Infância de Pinhão

Jardim de Infância de Vilarinho

  • Santa Maria da Feira

Escola Básica de Argoncilhe

Escola S/3 de Santa Maria da Feira

Escola EB23 de Milheirós de Poiares

Escola EB 2,3 Fernando Pessoa – Feira

Escola EB 2,3 de Arrifana

Escola EB 2,3 de Canedo

Escola Básica António Alves Amorim

  • São João da Madeira

Escola Básica e Secundária Dr.º Serafim Leite

Jardim de Infância das Travessas

EB 2/3 de S. João da Madeira

  • Sever do Vouga

Escola Básica da Senhorinha

Escola Básica da Vala

Escola Básica de Dornelas

Escola Básica de Cedrim

Escola Básica de Rocas do Vouga

Centro Escolar de Couto de Esteves

Escola Básica de Pessegueiro do Vouga

Escola Básica de Talhadas

Escola Básica de Paradela

Escola Básica nº1 de Sever do Vouga

  • Vagos

Escola EB Dr. João Rocha-Pai

Escola Secundária de Vagos

Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação

EPADRV – Escola Profi. de Agricultura e Desenv. Rural de Vagos

Beja

  • Aljustrel

Escola Básica de Aljustrel

  • Alvito

EBI/JI de Alvito

  • Barrancos

Escola EBI de Barrancos

  • Beja

Escola Superior de Tecnologia e Gestão do Instituto Politécnico de Beja

Externato António Sérgio

Centro Infantil Coronel Sousa Tavares

Escola Superior Agrária de Beja

  • Cuba

Escola Básica Fialho de Almeida – Cuba

  • Ferreira do Alentejo

Agrup. de Escolas de Ferreira do Alentejo

  • Mértola

Escola Profissional Alsud – CIPRL

  • Moura

Escola EB 2,3 de Moura

Escola Básica de Amareleja

  • Odemira

EB 2,3 Damião de Odemira

Escola Profissional de Odemira

Escola Básica de Luzianes-Gare

Escola Básica de Saboia nº1

Colégio Nossa Sra. da Graça

  • Ourique

E. B. 2,3/S de Ourique

  • Serpa

Escola Profi. de Desenv. Rural de Serpa

EBI/JI de Pias

Escola EB 2,3 Vila Nova de S. Bento

Escola Sec. com 3.º Ciclo de Serpa

Escola EB 2,3 Abade Correia da Serra

  • Vidigueira

EBI/JI Frei António das Chagas

Braga

  • Barcelos

Escola Profissional Profitecla – Barcelos

  • Braga

Escola Profissional Profitecla de Braga

Conservatório de Música Calouste Gulbenkian de Braga

Colégio Teresiano

Externato Infante D. Henrique

EB 2,3 de Real

EDIFACOOP

Escola EB 2,3 de Cabreiros

E.B. 2,3 de Gualtar (ex. Escola Básica de Gualtar)

Colégio Luso-Internacional de Braga

Escola EB2/3 Frei Caetano Brandão

Escola EB 2,3 André Soares – Agrup. de Escolas André Soares

Escola EB 2,3 de Celeirós

Escola EB 2,3 de Nogueira- Agrupamento de Escolas Alberto Sampaio

Escola Básica Trigal de Santa Maria

First College Braga

  • Póvoa de Lenhoso

Escola EB 2,3 Prof. Gonçalo Sampaio

EB1/JI da Póvoa de Lanhoso

Centro Escolar Dona Elvira Câmara Lopes

Centro Escolar António Lopes

EBI do Ave

Centro Escolar do Cávado

  • Guimarães

Escola Profissional Profitecla de Guimarães

Escola EB 2,3 Abel Salazar – Ronfe

Escola Sec. Martins Sarmento

EB1 de Ribeira – Brito

Escola EB 2,3 Jão de Meira

EB1/JI de Ronfe

Escola EB1/JI de S. Roque

Escola EB 2,3 Virgínia Moura

EB2/3 Arqueólogo Mário Cardoso

Escola Secundária de Caldas das Taipas

E.B.2,3 de Pevidém

Escola Básica das Taipas

Escola EB1/JI da Charneca

Escola Básica de Abação

EB Pinheiro

EB Agostinho da Silva

EB Tabuadelo

EB1/JI Calvos

EB1/JI Casais

EB1/ JI de Teixugueira – Silvares

Escola EB 2,3 de Briteiros

Escola Básica 2,3 D. Afonso Henriques

Escola Básica de Gondar

Escola EB1 de Pinheiral

Escola EB1 Oliveira do Castelo

Escola EB1/JI Cruz D’Argola

Escola EB1/JI de Agras – Gandarela

Escola Profissional Cenatex

  • Esposende

Escola Profissional de Esposende

Escola Básica de Forjães

  • Vila Nova de Famalicão

Escola EBI de Pedome

Didáxis – Cooperativa de Ensino de Riba de Ave

Escola EBI de Gondifelos

Engenho – Associação de Desenvolvimento Local do Vale do Este

Secundária Padre Benjamim Salgado

  • Vila Verde

Escola Secundária de Vila Verde

Escola Básica de Moure e Ribeira do Neiva

Escola EB1/JI Sobral – Cervães

Escola Básica de Ribeira de Neiva

Escola Profissional Amar Terra Verde- Vila Verde

  • Vizela

Escola Básica e Secundária de Infias – Vizela

Escola EB1 da Devesinha

Escola EB 2,3 Caldas de Vizela

Escola EB 1/JI Maria de Lurdes Sampaio Melo

Colégio Vizela

Escola EB1/JI do Monte

Escola EB1 Joaquim Pinto

Escola EB1/JI de Lagoas

Bragança

  • Bragança

Escola S/3 Emídio Garcia

Centro Infantil S. João de Deus

Centro Infantil Cinderela

Centro Infantil da Côxa

Escola Dr. Diogo Albino de Sá Vargas

  • Macedo de Cavaleiros

EB1 Polo 1 de Macedo de Cavaleiros

Jardim de Infância de Travanca

Escola Básica e Secundária de Macedo de Cavaleiros

Escola EB1 de Morais

  • Alfândega da Fé

Escola EB 2,3/S de Alfândega da Fé

  • Mirandela

Escola Básica Luciano Cordeiro

  • Mogadouro

Escola Básica e Secundária Mogadouro

Castelo Branco

  • Castelo Branco

Escola Básica Afonso de Paiva

Escola Básica e Secundária de Alcains

Escola Cidade de Castelo Branco

  • Fundão

EB 2,3 João Franco (ex Agrupamento de Escolas João Franco do Fundão)

  • Idanha-a-Nova

EB 2,3/S José Silvestre Ribeiro

  • Covilhã

E.B / J.I Lã Neve

Escola EB1/JI do Refúgio

EB 2,3 de Tortosendo

Escola Básica nº 2 do Teixoso

  • Penamacôr

Escola Básica e Secundária Ribeiro Sanches de Penamacôr

  • Proença-a-Nova

Escola Básica e Secundária Pedro da Fonseca

Instituto São Tiago – Cooperativa de Ensino

  • Sertâ

Escola EB 2,3 Padre António Lourenço Farinha

Escola Tecnológica e Profissional da Sertã

Instituto Vaz Serra

  • Vila Velha do Ródão

Escola EB 2,3 de Vila Velha de Ródão – Agrup.

Coimbra

  • Arganil

Jardim de Infância/Escola Básica nº1 de Arganil

EB 23 Professor Mendes Ferrão

Escola EB 1/JI de Pomares

Escola Sec. de Arganil

Escola EB1/JI de Coja

Escola EB 1/JI de Pombeiro da Beira

Escola Básica 2, 3 de Arganil

Escola EB 1/JI de S. Martinho da Cortiça

Escola EB 1/JI de Sarzedo

  • Cantanhede

Escola EB1 de Corticeiro de Cima

Escola Técnico Profissional de Cantanhede

Escola EB1/JI de Febres

Jardim de Infância de Corticeiro de Cima

EB 2,3 + S João Garcia Bacelar

Escola EB1 de Balsas

Escola EB 2,3 Carlos de Oliveira

Centro de Estudos Educativos de Ançã

EB1/JI Tocha

EB1 Gesteira

EB Cantanhede – Sul

Escola EB1 de Covões

EB1 Sanguinheira

EB1/Jardim de Infância de Vilamar

Escola EB1/JI de S. Caetano

Escola Secundária Lima-de-Faria (antiga Escola Sec. de Cantanhede)

Prodeco – Progresso e Desenvolvimento de Covões

  • Coimbra

Casa da Criança Maria Granado

Centro paroquial de Bem estar social de almalaguês

Colégio Bissaya Barreto

Colégio Bom Jesus

Escola Profissional Profitecla – Pólo de Coimbra

Escola Martim de Freitas

Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra

Centro Educativo dos Olivais

EB 2,3 Dra. Maria Alice Gouveia

EB 1 Conchada

EB1 Coselhas

EB1 Montes Claros

EB 1 Olivais

EB 1 Santa Cruz

Centro Escolar de Solum Sul

EB1 de Almas de Freire

Colégio da Imaculada Conceição – Cernache

Escola Sup. de Tecnologia da Saúde de Coimbra

Escola Básica do Bairro Azul

Colégio de S. Teotónio

  • Figueira da Foz

Escola EB de S. Julião/Tavarede

Escola EB 2,3 Dr. João de Barros

Escola Básica de Abadias

Jardim de Infância Conde Ferreira

JI de Caceira

Escola EB1/JI de Gala

Escola Secundária com 3º CEB de Cristina Torres

Casa da Criança S. Julião

Escola Básica Rui Martins

Escola Básica do 2.º e 3.º ciclos Infante D. Pedro

Instituto Tecn. e Prof. da Figueira da Foz

Escola EB1 do Viso (Figueira da Foz)

Colégio de Quiaios

Escola Profi. da Figueira da Foz

  • Góis

Escola Básica de Góis (ex. Escola Básica Integrada com Jardim de Infância de Góis)

  • Lousã

EB1 de Casal de Santo António

Escola Secundária da Lousã

EB1 com JI de Santa Rita

Jardim de Infância do Freixo

Jardim de Infância das Fontainhas

Jardim de Infância da ADIC Vilarinho

EB nº1 da Lousã

EB nº2 da Lousã

Escola Profissional da Lousã

  • Mira

Jardins de Infância do Agrupamento de escolas de Mira

Escolas do 1ºCEB do Agrupamento de Escolas de Mira

EB 2º Ciclo de Mira

Escola Secundária c/3º ciclo Dra. Maria Cândida- Agrup. Escolas de Mira

  • Miranda do Corvo

EB1 Rio de Vide

EB1 Vila Nova

EB 1 de Pereira

EB1 de Lamas

Jardim de Infância de Espinho

EB Moinhos

Escola Básica do Primeiro Ciclo de Semide

Jardim de infância de Miranda do Corvo

EB1 de Miranda do Corvo

Escola EBI/JI Prof. Dr. Ferrer Correia

Jardim de Infância de Vidual

Escola EB 2,3/S José Falcão

Jardim de Infância de Casais de S. Clemente

  • Montemor-o-Velho

Associação Diogo de Azambuja – Escola Prof. Agrícola Afonso Duarte

Escola Prof. Montemor Velho – Associação Diogo de Azambuja

  • Oliveira do Hospital

Escola EB 2,3 de Oliveira do Hospital

EPTOLIVA – Escola Profi. de Oliveira de Hospital Tábua e Arganil

Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Oliveira do Hospital

  • Penela

Escola Tecn. e Prof. de Sicó

  • Soure

Jardim de Infância de Vila Nova de Anços

Escola Secundária/3 Martinho Árias

EB1/JI de Vinha da Rainha

  • Vila Nova de Poiares

Escola EB 2,3/S Dr. Daniel de Matos

Évora

  • Arraiolos

​Escola EB 2,3/S Cunha Rivara

  • Estremoz

Escola EB Sebastião da Gama

  • Évora

Escola Secundária Gabriel Pereira

Associação Mâe Galinha

Escola Básica Manuel Ferreira Patrício

E. B. do Chafariz d’El Rei

Escola Básica Conde de Vilalva

Escola Secundária de André de Gouveia

EB André de Resende

Centro de Actividade Infantil de Évora

  • Montemor-o-Novo

Escola Básica São João de Deus

E. B. 1 Montemor-o-Novo, N.º 1

  • Portel

Escola EB 2,3 D. João de Portel

  • Vendas Novas

Escola Sec. de Vendas Novas

  • Viana do Alentejo

Escola EB 2,3 /S Dr. Isidoro de Sousa

Faro

  • Faro

Escola EBI/JI de Montenegro

Escola Básica 2,3 D. Afonso III

Escola Sec. João de Deus

Colégio Nossa Senhora do Alto

  • Lagoa

Nobel Internacional School Algarve

  • Lagos

Escola EB1 de Santa Maria

  • Portimão

Escola Básica e Secundária de Bemposta

Escola EB 2,3 Júdice Fialho

  • Loulé

Escola EBI Professor Dr. Aníbal Cavaco Silva

Escola Secundária de Loulé

Escola EB1 D. Francisca de Aragão

Escola Secundária Drª Laura Ayres (ex. Agrupamento de escolas)

Escola EB1/ JI da Fonte Santa

Escola EB 2,3 de Quarteira (ex. EB 2,3 de Quarteira Nº2)

  • Olhão

Escola EB 2,3 Prof. Paula Nogueira

Escola EB 2,3 Dr. Alberto Iria

Escola EBI/JI José Carlos da Maia

  • Silves

DSA-Escola Alemã do Algarve, Lda

EB/JI do Enxerim – Escola nº2 de Silves

  • Tavira

Escola Secundária 3EB Dr Jorge Correia – Tavira

Escola EB Horta do Carmo

Escola E.B. 1 de Cabanas de Tavira

Escola EB1/JI Conceição Tavira

Escola EB 2,3 D. Paio Peres Correia

  • Vila Real de Santo António

Escola EB 2,3 Infante D. Fernando – Vila Nova de Cacela

Escola Secundária Vila Real de Santo António.

Guarda

  • Celorico da Beira

Escola Básica e Secundária Sacadura Cabral (Agrupamento de Celorico da Beira)

  • Fornos de Algodres

Escola Básica e Secundária de Fornos de Algodres

Escola Básica de Fornos de Algodres

Escola 1º ciclo de Figueiró da Granja

  • Guarda

CERCIG

  • Gouveia

Casa do Povo de Vila Nova de Tazem

Jardim de Infância de Gouveia

Escola EB 2,3 de Vila Nova de Tazem

Escola Básica de Gouveia

JI da Fundação ” A Nossa Casa”

Jardim de Infância da Associação de Beneficência Popular de Gouveia

  • Trancoso

Escola S/3 Gonçalo Anes Bandarra

  • Manteigas

Escola Prof. de Hotelaria de Manteigas

Jardim de Infância de São Pedro – Manteigas

Escola EB1 de Manteigas

Escola EB 2,3 de Manteigas (Escola Nº 2 de Manteigas)

  • Seia

Escola EB 2,3 de Evaristo Nogueira

Escola EB 2,3 Dr. Guilherme Correia de Carvalho

Escola Sec. de Seia

Escola Básica Dr. Abranches Ferrão

Leiria

  • Alcobaça

EB Casal da Lagoa

Externato Cooperativo da Benedita

Escola EB1 de Maiorga

Escola EB 2 da Benedita (Frei António Brandão)

Escola Básica e Secundária de S. Martinho do Porto

Escola EB 2,3 D. Pedro I

Escola Básica de Ardido (Jardim de Infância e 1.º Ciclo)

Escola EB 2,3 Frei Estevão Martins

EB1/JI de Pataias

EB1 com JI da Benedita

Centro Escolar de Alcobaça

EB Turquel

Escola EB1 de Évora de Alcobaça

  • Alvaiázere

Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira

  • Ansião

Instituto Vasco da Gama

  • Bombarral

Escola Básica e Secundária Fernão do Pó

  • Caldas da Rainha

Colégio Frei Cristóvão

Escola de Hotelaria e Turismo do Oeste

Escola Técnica Empresarial do Oeste

Centro Educação Especial Rainha D. Leonor

Escola EB 2,3 D. João II de Caldas da Rainha

Escola Básica Integrada de Santo Onofre

Escola Secundária/3 de Raul Proença

Escola Básica de Santa Catarina

  • Figueiró dos Vinhos

Escola Secundária de Figueiró dos Vinhos

  • Leiria

EBI de Colmeias

Escola Básica de Santa Catarina da Serra

Colégio Dr. Luís Pereira da Costa

Escola Básica e Secundária Henrique Sommer

Escola Básica 2,3 Dr. Correia Alexandre

Centro Escolar de Barreira

Centro de Bem Estar Infantil de Monte Real

Colégio de Nossa Senhora de Fátima

EB1 de Amarela

Colégio Senhor dos Milagres

Colégio Conciliar de Maria Imaculada

Escola EB1/JI de Andrinos

Escola S/3 Afonso Lopes Vieira

Colégio Dinis de Melo

  • Marinha Grande

Escola Básica Guilherme Stephens

Escola Básica Nº2 Padre Franklin

Escola EB1 de Moita

Jardim de Infância Pátio da Inês

Escola Secundária de Pinhal do Rei

Escola Profi. e Artística da Marinha Grande

EB1 da Praia da Vieira

Jardim de Infância da Amieirinha

Escola Secundária Engº Acácio Calazans Duarte

  • Nazaré

Externato Dom Fuas Roupinho

  • Óbidos

Complexo Escolar do Alvito

Escola EB2,3/S Josefa de Óbidos

  • Pombal

Escola EBI Gualdim Pais

Instituto D. João VAssoc. Promoção Social, Desportiva R. Cultural Moita do Boi

Casa da Criança de Pombal (Santa Casa da Misericórdia de Pombal)

EB do Carriço

Colégio Cidade Roda

Escola EB1 de Vila Cã / sala Carvalhal

Escola Básica e Secundária de Guia

Colégio João de Barros

Escola EB1 de Mata Mourisca

Escola EB de Guia

Escola Secundária de Pombal

Escola Tecnológica, Artística e Profissional de Pombal

Escola EB1/JI da Almagreira

Jardim Infância de Barrocal

Centro Escolar de Ilha

Escola EB 2,3 Marquês de Pombal

Externato A Falinha

Escola EB1 de Santiago de Litém

Escola EB1 de Louriçal

  • Porto de Mós

Instituto Educativo do Juncal

Lisboa

  • Alenquer

Escola EB 2,3 Visconde de Chanceleiros

Escola Secundária Damião de Goes

Escola EBI do Carregado – Agrup de Escolas

Escola EB 2,3 Pêro de Alenquer – Agrup. de Escolas

  • Amadora

Escola Básica 2,3 Almeida Garrett

EB1/JI Águas Livres

Colégio de Alfragide

Escola Secundária Dr. Azevedo Neves

Escola Secundária de Seomara da Costa Primo

Escola Secundária Mães d’Água

Escola E.B. 2,3 Cardoso Lopes

EB 2,3 Sophia de Mello Breyner Andresen

Escola EB1/JI de Vasco Martins Rebolo

Escola EB1/JI Sacadura Cabral

Jardim de Infância Nº 2 Brandoa

Escola Intercultural das profissões e do desporto – pólo da Reboleira

Escolas EB 2ª e 3ª ciclos Roque Gameiro

Escola EB 2,3 Miguel Torga

EB1 Artur Martinho Simões

EB1/JI Terra dos Arcos

Escola Sec. Fernando Namora

Escola EB1/JI Brandoa

Associação Cultural Moinho da Juventude

Escola EB 2,3 D. Francisco Manuel de Melo

Escola Básica 2,3 de Alfornelos

EB1/JI/Creche Aprígio Gomes

  • Azambuja

Escola Básica Vale Aveiras

Escola EBI de Manique do Intendente

Centro Escolar de Alcoentre

Escola Básica da Azambuja (antiga EBI)

  • Cadaval

Escola Básica e Secundária do Cadaval

  • Cascais

Associação de Beneficência Luso-Alemã

Colégio do Amor de Deus

Colégio Quinta do Lago

Assoc. dos Antigos Salesianos Estoril – Centro Social D. Bosco

CERCICA – Cooperativa para a Educação e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados de Cascais, CRL

Escolinha Tia Ló

Colégio Sra. da Boa Nova

Escola EB 2,3 da Galiza

Colégio da Bafureira

Escola EB 2,3 da Alapraia

Escola de Hotelaria e Turismo do Estoril

  • Lisboa

Agrupamento de Escolas D. Filipa de Lencastre

Jardim de Infância da Ameixoeira

Colégio Cesário Verde

Colégio Valsassina

Externato Marista de Lisboa

Escola Básica Francisco de Arruda

Externato das Pedralvas

Escola de Hotelaria e Turismo de Lisboa

E.B. Pintor Almada Negreiros

Escola EB 2,3 do Alto do Lumiar

Escola Básica do 2.º e 3.º Ciclos de Manuel da Maia

Colégio Moderno

Escola Profissional Gustave Eiffel – Lumiar

Colégio do Sagrado Coração de Maria (Lisboa)

Real Colégio de Portugal

Escola Básica Quinta dos Frades

Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa

Instituto Militar Pupilos do Exército

Lycée Français Charles Lepierre

Faculdade de Ciências Médicas da Universidade Nova de Lisboa

Colégio São João de Brito

Colégio Europeu Astoria

Escola Profissional de Artes, Tecnologias e Desporto

Externato Ergon

Escola Alemã de Lisboa

  • Loures

Escola EB 2,3 General Humberto Delgado

EB 2,3 Mário Sá Carneiro

Escola Sec/3 José Cardoso Pires

Escola EB 2,3 João Villaret

Associação O Saltarico

Escola EB 2,3 Maria Veleda

UDI S. João da Talha – Nuclisol Jean Piaget

Colégio Integrado Monte Maior

EB1 Prior Velho

  • Mafra

Escola Básica Hélia Correia

Jardim de Infância de Ribamar

Escola EB1/JI da Freguesia da Carvoeira

Escola Básica das Freguesias da Igreja Nova e Cheleiros

Colégio Miramar

Escola EB 2,3 Professor Armando de Lucena

Escola EB1/JI Freguesia de Santo Isidoro

Escola EB 2,3 António Bento Franco

EB1 da Venda do Pinheiro

Escola EB 2,3 de Venda do Pinheiro

Escola Básica S. Miguel de Alcainça

Escola EB1/JI da Ericeira

EB1 da Freguesia da Encarnação

Escola Profissional da Ericeira

Escola Básica de Mafra

Escola Secundária José Saramago

  • Odivelas

Escola Básica D. Dinis (antiga EB 2,3 dos Pombais)

Escola Sec. Pedro Alexandrino

Escola Profissional Agrícola D. Dinis

Escola EB 2,3 Carlos Paredes

Escola EB1/JI Porto Pinheiro

Escola EB Rainha Santa (antiga EB1 Nº 4 de Odivelas)

Escola Básica dos Castanheiros

Escola Secundária com 3.º Ciclo de Caneças

Escola Básica Vasco Santana

  • Oeiras

Escola do Arco

Fundação Obra Social das Religiosas Dominicanas Irlandesas – Centro Sagrada Família

Colégio Flor da Linha

Escola Secundária Quinta do Marquês

Escola EB 2,3 Prof. Noronha Feio

Escola E.B.I.c JI Sophia de Mello Breyner

Escola Secundária de Miraflores

Colégio Monte Flor

Colégio Santiago

Externato Padre António Vieira

Externato de Santa Catarina

EB2,3/S Aquilino Ribeiro

Escola Sec. Prof. José Augusto Lucas (antiga Escola Sec. de Linda-a-Velha)

Escola Básica Dr. Joaquim de Barros

  • Torres Vedras

Externato de Penafirme

Escola Profi. de Serviços e Comércio do Oeste – ESCO

EB/JI Dois Portos

Escola Básica de Ventosa

Escola Básica de S. Pedro da Cadeira

Escola Básica de São Gonçalo

Escola Básica de Freiria

Externato O Mundo da Criança

E.B. de Carvoeira

Centro Educativo de Ponte do Rol

Escola Profi. Agrícola Fernando Barros Leal

Escola EB1 de Torres Vedras

E. B. de Varatojo

Escola S/3 Henriques Nogueira

Escola EB 2,3 Gaspar Campelo

Escola EB 2,3 do Maxial

Escola EB 2,3 Padre Francisco Soares

Escola Básica de Runa

Jardim de Infância de Boavista Olheiros

Escola Internacional de Torres Vedras

Jardim Escola João de Deus

EB do Ramalhal

Insituto Superior Politécnico do Oeste – ISPO

  • Sintra

Escola Básica e Secundária Gama Barros

Escola EB 2,3 de Ruy Belo

Escola Básica Dr. António Torrado

Escola Básica Escultor Francisco dos Santos

Escola Básica Ribeiro de Carvalho

Escola Secundária Matias Aires

Escola EB1/JI Eduardo Luna de Carvalho (ex. EB1/JI da Tapada das Mercês Nº 2)

Escola EB1/JI de Lameiras

Escola Profi. Alda Brandão de Vasconcelos

EB de Lopas

Escola EB1/JI de Casal do Cotão

Escola EB1/JI de Fitares

Escola Secundária Ferreira Dias

Escola EB 2,3 Visconde de Juromenha

Colégio dos Plátanos

Santa Casa da Misericórdia de Sintra – Creche e JI da Portela

Santa Casa da Misericórdia de Sintra JI do Banzão – Dr.ª Maria da Luz Sobral

Externato D. Afonso V

Escola EB1 n.º 4 de Ouressa

Escola EB 2,3 de Colares

Escola EB1/JI da Portela de Sintra

Escola EB1 de AlgueirãoEscola Básica Integrada/ JI D. Carlos I

Escola Básica do Alto dos Moinhos

Escola EB1/JI de São Marcos n.º 1

Jardim de Infância de Montelavar

Escola EB1 Belas Nº 3

Escola EB1/JI da Rinchoa

Escola EB1/JI da Cavaleira

Escola EB1 n.º1 do Cacém

ATL das Escolas EB1 nº1 Belas e EB1 /JI Fonteireira

Escola EB1/JI de Pêro Pinheiro

Escola EB 2,3 D. Domingos Jardo

Escola EB 2,3 de D. Fernando II

Escola Básica Alfredo da Silva

Jardim de Infância Nº1 de Casal de Cambra

Externato Calimero

Escola EB1 de Meleças

Infantário do Povo de Massamá

Escola EB 2,3 Padre Alberto Neto

Escola EB 2,3 Prof. Agostinho da Silva

Escola EB1 Nº2 de Casal de Cambra

Escola EB 1/JI Nº1 de Casal de Cambra

Escola Sec. de Leal da Câmara

Escola EB1/JI de São Marcos n.º 2

Escola EBI Rainha D. Leonor de Lencastre

Colégio Infanta Dona Maria de Portugal

Escola Básica e Secundária Mestre Domingos Saraiva

Escola EB 2,3 Ferreira de Castro

Colégio Catarina de Bragança

EB 2,3 D. Pedro IV

Escola EB1/JI de Vale Mourão

Escola Secundária de Mem Martins

Escola EB Nº1 de Mira – Sintra

Centro Social Paroquial de São João das Lampas

EB Nº2 de Mira-Sintra

Creche Popular de Rio de Mouro

EB1/JI Tapada das Mercês

Centro Social Paroquial de Colares

Escola Sec. Miguel Torga

Jardim de Infância do Cacém Nº1 (Escola EB1 n.º2 do Cacém)

  • Sobral de Monte Agraço

Escola Básica e Secundária Joaquim Inácio da Cruz Sobral (ex. EBS de Sobral de Monte Agraço)

  • Vila Franca de Xira

Escola Básica Álvaro Guerra

Escola Básica Dr. Vasco Moniz

Escola Secundária de Alves Redol

EB1/JI Santa Eulália

Portalegre

  • Avis

EB 2,3 Mestre de Avis

  • Campo Maior

Centro Educativo Alice Nabeiro

  • Crato

Escola Básica Integrada Prof.ª Ana Maria Ferreira Gordo

  • Elvas

EB1/JI Vila Boim

  • Fronteira

Escola EBI/JI Frei Manuel Cardoso

  • Gavião

Escola Básica de Gavião

  • Monforte

EB 2,3 de Monforte

  • Nisa

Escola EB 2,3 Prof. Mendes dos Remédios de Nisa

  • Ponte de Sôr

Escola Secundária de Ponte de Sôr

  • Portalegre

Escola de Hotelaria e Turismo de Portalegre

Lar de Infância e Juventude Nss. Sra. da Conceição da Santa Casa da Misericordia de Portalegre

  • Sousel

Escola EB 2,3 Padre Joaquim Maria Fernandes

Porto

  • Amarante

EB/JI Igreja Roço Santa Cristina

Escola EB 2,3 de Amarante

  • Baião

Escola EB 2,3 de Santa Marinha do Zêzere

Escola EB 2,3/S de Baião

Escola Básica de Eiriz – Baião (antiga EB 2,3 de Ancede)

  • Felgueiras

Escola Básica e Secundária de Airães

Centro Escolar de Santão

Escola EB 2,3 D. Manuel Faria e Sousa

Escola EB1 de Borba de Godim – Centro Escolar da Lixa

Escola Básica e Secundária de Idães

  • Gondomar

Escola Secundária c/ 3.º Ciclo de Rio Tinto

Jardim de Infância de Areias

Escola EB1 da Boavista (Gondomar)

Escola Básica de Baguim do Monte

Jardim de Infância da Portelinha

JI de Entre Cancelas

JI de Baguim do Monte

JI do Crasto

Jardim de Infância de Portelinha Nº 2

Jardim de Infância de Portelinha Nº 1

JI / EB1 S. Caetano Nº 2

JI do Baixinho

Centro Escolar da Boavista- Lourinha

EB de Vale Ferreiros

Escola EB 2,3 Frei Manuel de Santa Inês

EB/JI do Seixo

Escola Básica da Venda Nova

Escola Básica de Alvarinha

Escola Básica Infanta Dona Mafalda

Escola EB1 do Alto do Soutelo

Escola EB1 de Cabanas – Gondomar

Escola EB1/JI Bela Vista n.º 2

Escola EB 2,3 de Rio Tinto

Escola EB1 S. Caetano Nº 1

Jardim de Infância da Venda Nova

  • Lousada

EB Pias

Escola Básica de Lousada Centro

Escola Básica e Secundária de Nogueira

Escola Básica e Secundária de Lustosa

  • Maia

Externato Limiar, Creche e Jardim de Infância

Escola Básica e Secundária do Levante da Maia

Escola Sec. Do Castêlo da Maia

Escola Sec/2,3 de Águas Santas

Colégio Novo da Maia

Escola Básica e Secundária Dr. Vieira de Carvalho

Escola EB 2,3 da Maia

  • Marco de Canaveses

Jardim de Vila Verde – Tuias

Escola EB 2,3 de Alpendorada

Escola Sec. c/3º ciclo Marco de Canaveses

EB1 /JI de Ladário

Centro Escolar de Vila Boa do Bispo

EB 2,3 da Toutosa

Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Marco de Canaveses

Escola EB 2,3 Marco de Canaveses

Jardim de Infância Fornelo – Avessadas

EB1 de São Sebastião n.1

Jardim de Infância de Cristóvão

Centro Escolar de Sande

Jardim de infância de São Sebastião – Penha Longa

E.B1 de Esperança

Escola S/3 de Alpendorada

Escola EB 2,3 de Sande

E. B. de Vila Nova – Vila Boa de Quires e Maureles

EB1/JI da Barroca

Escola EB1/JI do Peso – Santo Isidoro

Jardim de Infância de Cerdeiras-Tabuado

  • Matosinhos

Escola EB 2,3 Maria Manuela de Sá

Escola Secundária Abel Salazar

Escola EB 2,3 de Perafita

Escola Básica e Secundária do Padrão da Légua

Colégio Efanor

Escola EB1 Padre Manuel de Castro

Escola Sec. da Boa Nova – Leça da Palmeira

Morangos São Mamede Infesta

Escola EB 2,3 Prof. Óscar Lopes

Escola Básica Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Escola EB1/JI da Ermida

Assoc. Mamedense de Apoio Social -Escola Básica da Igreja Velha

Escola Básica de Custóias

Externato Padre Cruz

  • Paços de Ferreira

Escola Básica e Secundária de Freamunde

Colégio Nova Encosta

  • Paredes

Escola Básica da Serrinha

Jardim de Infância de S. Marcos

EB Nº 1 de Rebordosa

Escola EB/S de Rebordosa

Escola EB 2,3 Sobreira

Escola Básica de Bitarães

Escola Básica e Secundária de Vilela

Escola Básica de Vilela

Colégio Casa – Mãe

  • Penafiel

Escola Básica de Penafiel Sul

EB 2,3 D. António Ferreira Gomes

Escola Básica e Secundária de Pinheiro

Escola EB 2,3 Paço de Sousa

  • Porto

EB 2,3 Pêro Vaz de Caminha

Grande Colégio Universal

Colégio D. Duarte

Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus (Porto)

Escola EB 2,3 Francisco Torrinha

Escola EB/JI da Bandeirinha

Escola Básica e Secundária Rodrigues de Freitas

Conservatório de Música do Porto

Escola Básica e Secundária do Cerco

EB Carlos Alberto

Escola Básica e Secundária Fontes Pereira de Melo

Escola EB Torrinha

Escola Profissional Infante D. Henrique

Escola EB 2,3 de Miragaia

EB de São Roque da Lameira

Eb do Falcão

EB da Corujeira

Externato Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

EB s. Nicolau

Escola Básica Dr. Augusto César Pires de Lima

Colégio de Nossa Senhora do Rosário

EB S. Miguel de Nevogilde

Escola Secundária Carolina Michaëlis

Colégio Nossa Senhora da Esperança

Academia de Música de Costa Cabral

  • Santo Tirso

Escola Secundária D. Afonso Henriques

Escola Básica de Vila das Aves

Escola Básica de S. Tomé de Negrelos

Escola Básica da Ponte

Instituto Nun’Alvres

Colégio de Santa Teresa de Jesus

EBI de S. Martinho do Campo

Escola Prof. De Serviços de Cidenai

OFICINA – Escola Profissional do Instituto Nun’Alvres

Colégio de Lourdes

Escola Secundária de Tomaz Pelayo de Santo Tirso

  • Póvoa de Varzim

Escola EB 2,3 de Rates

  • Trofa

Escola EB1 Giesta nº1 – Alvarelhos

Escola Básica e Secundária de Coronado e Castro (nova designação)

Escola Básica do Castro

  • Valongo

Escola Secundária de Alfena (Agrup de Escolas)

Colégio de Ermesinde

  • Vila do Conde

Escola EB 2,3 Julio Saúl Dias

Escola EB 2,3 Dr. Carlos Pinto Ferreira

Escola Básica Frei João de Vila do Conde

Centro Escolar de Areia-Árvore

  • Vila Nova de Gaia

Colégio Internato dos Carvalhos

Escola Secundária Gaia Nascente

Externato Nossa Senhora de Fátima

Escola Básica D. Pedro I (antiga EB 2,3 de Canidelo)

NucliSol Jean Piaget

Escola EB1/JI do Corvo

Escola EB1/JI de Leirós

Escola Secundária/3 de Carvalhos

Colégio do Sardão

Jardim de infância da Aguda

Escola EB 2,3 Júlio Dinis (Grijó)

Escola EB1/JI de Santo António (Vila Nova de Gaia)

Colégio Oceanus

EB1/JI Senhora do Monte

Escola Básica de Loureiro – Grijó

Escola EB1/JI de Chouselas

Escola Secundária/3 de Almeida Garrett

Jardim de Infância de Murraceses

Escola EB1 da Granja

Escola EB1 de Corvadelo

Escola EB 2,3 Padre António Luís Moreira

Escola Secundária Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves

Escola EB1/JI da Aguda

Escola EB1/JI de Asprela

Escola EB1 de Vendas

EB1/JI de Alheiras

Escola EB1 do Monte

Escola S/3 Arquitecto Oliveira Ferreira

Escola EB1 de Corveiros

Escola EB1 da Quinta dos Castelos

EB1/JI de Mexedinho

Escola EB1/JI de Matosinhos

EB1/JI de Figueiredo

Escola EB1 de Outeiro

EB 2,3 Sophia de Mello Breyner

Fundação Padre Luís

Olival Social- Associação para o desenvolvimento de Olival

Escola EB1 de Murraceses

Escola EB 2,3 Soares dos Reis

Escola Básica Dr. Costa Matos – Vila Nova de Gaia (antiga E.B 2,3 Teixeira Lopes)

Escola Superior de Tecnologia da Saúde do Instituto Politécnico do Porto

Colégio Adventista de Oliveira do Douro

Colégio Nossa Senhora da Bonança

Escola EB1/JI Chãos Velhos

EB1/JI de Carvalhos

Escola EB 2,3 de Madalena

Escola EB1/JI da Boavista

Escola EB1/JI Moinhos

Jardim de Infância Nossa Senhora do Pilar

Escola EB1/JI de Espinho

Escola EB1 de Miramar

Região Autónoma dos Açores

  • Angra do Heroísmo

Unidade de Formação de Cáritas da Ilha da Terceira

Escola EB1, 2, 3/JI de Angra do Heroísmo

CCTC-Centro Comunitário da Terra Chã, IPSS

Escola Básica Integrada Francisco Ferreira Drummond

Escola EB 2,3/S Tomás de Borba

Escola Secundária Jerónimo Emiliano de Andrade

Escola EB1/JI de Cinco Ribeiras

Escola EB1/JI Infante D. Henrique

  • Calheta (Açores)

Casa da Providência de São José – Creche, Jardim de infância

Escola Básica e Secundária da Calheta (Açores)

  • Corvo

Escola Básica e Secundária Mouzinho da Silveira

  • Horta

Lar das Criancinhas da Horta

Escola Profi. da Horta

Escola Básica António José de Ávila

Casa de Infância de Santo António

Escola EB1/JI de Pedro Miguel

Escola Sec. Manuel de Arriaga

  • Lagoa

Escola Secundária de Lagoa

EBI de Água de Pau

  • Lajes das Flores

Escola EB1,2/JI de Lajes das Flores

  • Lajes do Pico

Escola Básica e Secundária das Lajes do Pico

EB1/JI da Ponta da Ilha

Escola EB1/JI de São João

Escola EB1/JI da Silveira

  • Madalena

Escola EBI/S Cardeal Costa Nunes

Centro de Act. Ocup. para Jovens com Def da Sta Casa da Misericórdia da Madalena

Escola Profi. do Pico

  • Ponta Delgada

Escola EB 2,3 Roberto Ivens

Escola Sec. das Laranjeiras

Escola EBI Canto da Maia

Colégio do Castanheiro

Escola Profissional da APRODAZ

Escola Profissional da Santa Casa da Misericórdia de Ponta Delgada

Escola EBI de Arrifes – Núcleo EB 2,3

Escola EB1/JI da Covoada

Escola EB1/JI Prof. Dr. Alexandre Linhares Furtado

Escola Profi. do Sindicato de Escritório e Comércio da R.A.A.

Escola Secundária Antero de Quental

Escola Secundária Domingos Rebelo

Escola Profissional de Capelas

Escola EB 2,3 de Ginetes

  • Povoação

Escola Profi. Monsenhor João Maurício de Amaral Ferreira

Escola EBI/S da Povoação

  • Praia da Vitória

Escola Básica Integrada dos Biscoitos

Escola Secundária Vitorino Nemésio

Escola Profi. da Praia da Vitória

EB1/JI Irmãos Goulart, Fontinhas

  • Ribeira Grande

C.A.S.A – Bernardo Manuel Silveira Estrela

Escola Profissional da Ribeira Grande

Escola Secundária da Ribeira Grande

Escola EB 2,3 da Maia (Ribeira Grande)

Escola EB1/JI Prof. Manuel Jacinto da Ponte

  • Santa Cruz da Graciosa

Escola EBI/S da Graciosa

Escola EB1/JI de Luz

Jardim de Infância o Balão

Escola EB1/JI de Guadalupe

Escola EB1/JI de Praia (S. Mateus)

Escola EB1/JI de Santa Cruz

  • Santa Cruz das Flores

Escola Básica e Secundária das Flores (antiga EB1,2,3,JI /S Padre Maurício de Freitas)

  • São Roque do Pico

Escola Básica e Secundária de S. Roque do Pico

  • Velas

Escola Básica e Secundária de Velas

Escola Profi. da Ilha de S. Jorge

JI/ATL Instituto de Santa Catarina

  • Vila do Porto

Escola Básica e Secundária de Santa Maria (antiga EB 2,3/S Bento Rodrigues)

Escola EB1/JI D. António de Sousa Braga

Escola EB1/JI de São Pedro

  • Vila Franca do Campo

Escola EBI/S de Vila Franca do Campo

Escola EB 1/JI Padre Manuel Ernesto Ferreira

Escola Profissional de Vila Franca do Camp

Região Autónoma da Madeira

  • Calheta (Madeira)

Escola EB1/PE Vasco da Gama Rodrigues – Paúl do Mar

Escola EB1/PE do Estreito da Calheta

Escola EB 1/PE de Ladeira e Lamaceiros

Escola EB1,2,3/PE Professor Francisco Manuel Santana Barreto

Escola EB 2,3/S da Calheta (Madeira)

Centro Educ. da Apresentação de Maria – Associação Prazeres

Escola EB1/PE de Lombo do Atouguia

EB1/PE da Calheta

Jardim de Infância Apresentação de Maria- Associação Calheta

Escola EB1/PE de Lombo do Guiné

Escola EB 1/PE de Ponta do Pargo

  • Câmara de Lobos

Escola EB1/PE Rancho e Caldeira

Escola EB 1/PE de Vargem

Infantário Universo dos Traquinas

EB/S Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas (ex-Escola EB 2,3 e Sec. do Carmo)

Escola EB 2,3 Torre

Jardim de Infância do Centro Social e Paroquial de Santa Cecília

EB 123/PE do Curral das Freiras

EB1/PE Estreito de Câmara de Lobos

Escola EB 1/PE da Marinheira

Escola EB1/PE do Covão

EB1/PE do Garachico

Infantário o Golfinho

Escola EB 1/PE de Ribeiro de Alforra

Escola EB 1/PE da Fonte da Rocha

Escola EB1/PE da Quinta Grande

Escola EB 2,3 do Estreito da Câmara de Lobos

Escola EB 1/PE do Fôro

Escola EB1/PE da Lourencinha

Escola EB1/PE de Câmara de Lobos

Fundação Dona Jacinta de Ornelas Pereira

STAO – Serviço Técnico de Actividades Ocupacionais – Centro de Act. Ocup. de Câmara de Lobos

Escola EB1/PE do Jardim da Serra

Centro Social Paroquial do Carmo

  • Machico

Escola EB 2,3 do Caniçal

EB1/PE Santo António da Serra

Escola EB 1/PE do Caniçal

Escola EB1/PE de Maroços

Escola EB 1,2,3/PE do Porto da Cruz

Infantário Rainha Santa Isabel

Creche O Búzio

Centro de Convívio da Casa do Povo de Água de Pena

Escola Básica e Secundária de Machico

Escola EB1/PE Eng. Luís Santos Costa

Escola EB1/PE de Água de Pena

  • Funchal

EB1/PE do Areeiro

Escola Profissional Dr Francisco Fernandes

Jardim Escola João de Deus (Madeira)

Centro de Dia da Penteada

EB1/PE de S. Gonçalo

Escola EB1/PE de São Martinho

Escola EB 1,2,3/PE Bartolomeu Perestrelo

Externato Adventista do Funchal

Escola EB 2,3 Dr. Eduardo Brazão de Castro (Antiga EB 2,3 S. Roque)

Escola EB1/PE do Livramento – Monte

Infantário O Planeta das Crianças

Escola EB1/PE Ribeiro Domingos Dias

Escola Secundária Jaime Moniz

Escola EB1/PE do Galeão

Escola EB1/PE da Nazaré

Colégio do Marítimo

Escola Maria Eugénia de Canavial/Associação

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos dos Louros

Escola EB1/PE do Palheiro Ferreiro

Escola Básica 2.º e 3.º Ciclos Dr. Horácio Bento de Gouveia

Escola da APEL

Escola EB1/PE Visconde Cacongo

Serviço Técnico de Educação Especial (STEE)

Escola Sec. Dr. Ângelo Augusto da Silva

Infantário Cidade dos Brinquedos

Escola Profi. Cristóvão Colombo

Escola Profissional de Hotelaria e Turismo da Madeira

Infantário Quinta Dos Traquinas

Escola EB1/PE da Ladeira

Escola EB1/PE da Achada

Centro de Formação Profissional da Madeira

Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco

  • Ponta do Sol

Centro de Actividades Ocupacionais da Ponta do Sol

EB1/PE Lombo São João – Ponta do Sol

Escola EB1/PE de Vale e Cova do Pico

Escola EB1/PE do Lombo dos Canhas – Ponta do Sol

Infantário O Sol

Escola EB1/PE de Carvalhal e Carreira

Escola EB1/ PE da Lombada da Ponta do Sol

Infantário Morangos Ponta do Sol (Ex. Pirilampo Mágico)

Escola Básica e Secundária de Ponta do Sol

Escola EB1/PE da Ponta do Sol

  • Porto Moniz

Escola EB 2,3/S de Porto Moniz

Escola EB1/PE e Creche do Porto Moniz

Escola EB 1/PE do Seixal

  • Porto Santo

Escola EB 2,3/S Prof. Dr. Francisco Freitas Branco

Infantário o Moinho

Externato Nossa Sra. da Conceição

Centro de Actividades Ocupacionais do Porto Santo

Escola EB 1/PE de Campo de Baixo

Núcleo Infantil do Pé do Pico

Escola EB1/PE do Porto Santo

  • Ribeira Brava

Escola EB 2,3 Cónego João Jacinto Gonçalves de Andrade

Casa do Povo da Serra de Água

Escola EB1/PE de Corujeira

Escola EB1/PE da Tábua

Escola Básica e Secundária Padre Manuel Álvares

Creche do Campanário

EB1/PE de São Paulo

Escola EB1/PE da Serra de Água

Escola EB1/PE da Ribeira Brava

Escola EB1/PE do Campanário

  • Santa Cruz

Creche O Castelinho

Escola EB1/PE do Rochão

STAO – Centro de Actividades Ocupacionais da Camacha

Infantário o Principezinho

Centro de Atividades Ocupacionais de Santa Cruz

Escola EB1/PE das Figueirinhas

Externato São Francisco de Sales Gaula/Centros Educativos da Apresentação de Maria – Associação

Escola EB1/PE da Camacha

Estabelecimento Prisional do Funchal

Escola EB 2,3 do Caniço

Centro Comunitário da Nogueira

Escola Básica 2º e 3º Ciclos Dr. Alfredo Ferreira Nóbrega Júnior

Escola EB 1/PE da Assomada

Escola EB1/PE da Terça de Cima

Escola EB1/PE do Caniço

Escola EB1/PE de Santa Cruz

Escola EB1/PE Dr. Clemente Tavares – Gaula

Escola Básica e Secundária de Santa Cruz

  • Santana

EB1/PE do Faial

Escola EB 2,3 de São Jorge – Cardeal D. Teodósio de Gouveia

Escola EB 2,3/S Bispo D. Manuel Ferreira Cabral

Escola EB1/PE de Santana

Escola EB1/PE de São Roque do Faial

  • São Vicente

Escola EB1/PE de São Vicente

Escola EB1/PE da Boaventura

Escola EB 2,3/S D. Lucinda Andrade

Escola EB 1/PE de Ponta Delgada

Centro de Actividades Ocupacionais de São Vicente

Escola EB1/PE/C da Vila de S. Vicente

Infantário do Bom Jesus de Ponta Delgada

Santarém

  • Abrantes

Escola EB 2,3 D. Miguel de Almeida

Escola S/3 Dr. Manuel Fernandes

Escola EB 2,3 Octávio Duarte Ferreira de Tramagal

Escola Sec. Dr. Solano de Abreu

  • Alcanena

Escola EB2 Dr. Anastácio Gonçalves

Escola EBI de Minde

Escola Sec. Com 3.º Ciclo de Alcanena

  • Almeirim

EB de Almeirim – Edifício Canto do Jardim

Escola EB Moinho de Vento

Escola Secundária Marquesa de Alorna

Escola Básica dos Charcos

Jardins de Infância de Fazendas de Almeirim

Escola EB 2,3 Febo Moniz

  • Cartaxo

Escola Básica D. Sancho I

Escola Básica Marcelino Mesquita

  • Chamusca

Escola E B 2,3 / Sec da Chamusca

  • Constância

Escola Básica e Secundária Luís de Camões

  • Coruche

Escola EBI/JI do Couço

Jardim de Infância da Quinta do Lago

Jardim de Infância da Azervadinha

Escola EB de Coruche

  • Entroncamento

Colégio dos Navegantes

Escola Profissional Gustave Eiffel

Escola Secundária com 3º Ciclo do Entroncamento

EB 2,3 Dr. Ruy D’Andrade

  • Ferreira do Zêzere

Centro Escolar Luís Ribeiro Pereira

Escola E.B.2,3/S Pedro Ferreiro

  • Mação

Escola EB 2,3/S de Mação

  • Ourém

Escola Básica e Secundária de Ourém

Centro de Estudos de Fátima

Colégio do Sagrado Coração de Maria

Escola EB 2,3 Cónego Dr. Manuel Lopes Perdigão

Externato Primário de S. Domingos do Rosário

Colégio de São Miguel

  • Rio Maior

EBI Fernando Casimiro Pereira da Silva

Escola Básica Marinhas do Sal

Escola Profissional de Rio Maior

Escola Secundária Dr. Augusto César da Silva Ferreira

  • Santarém

Escola EB D. Manuel I – Pernes

Centro Escolar de Alcanede

Escola EB 2,3 de Alcanede

Escola Secundária Dr. Ginestal Machado

Colégio Infante Santo

Escola Sup. de Educação de Santarém

  • Sardoal

Escola EB 2,3/S Dra. Maria Judite Serrão Andrade

  • Torres Novas

Centro de Bem Estar Social da Zona Alta

Escola Básica 2,3 de Manuel de Figueiredo

Escola Secundária de Maria Lamas

  • Vila Nova da Barquinha

Escola D. Maria II de Vila Nova da Barquinha

Escola Ciência Viva de Vila Nova da Barquinha

Setúbal

  • Alcácer do Sal

Escola EB 2,3 Bernardim Ribeiro

  • Alcochete

Colégio Penas Real

  • Almada

Escola S/3 Professor Ruy Luís Gomes

Infantário Meninos Rabinos

Escola Básica Carlos Gargaté

Escola EB nº 3 da Cova da Piedade

Escola Básica Louro Artur

Escola Básica Miquelina Pombo

EB nº 2 do Laranjeiro

Escola Básica n.º 1 do Laranjeiro

Escola EB1/JI do Pragal

Centro Social da Trafaria – Santa Casa da Misericórdia de Almada

Escola Básica Elias Garcia

Colégio do Vale

Escola Profissional de Educação para o Desenvolvimento – EPED

Centro Comunitário PIA 1 – Santa Casa da Misericórdia de Almada

Colégio Campo de Flores

Escola EB1/JI Feliciano Oleiro

Escola EB1/JI do Alfeite

Escola Sec. Anselmo de Andrade

  • Barreiro

Escola EB 2,3 D. Luís Mendonça Furtado

Escola EB1 Nº 6 do Barreiro

Escola EB 2,3 Padre Abílio Mendes

O Refúgio dos Fidalguinhos – creche, jardim de infância e 1ª. CEB

Colégio O Carinho

Escola Básica de Álvaro Velho – Lavradio

Escola EB1/JI Nº5 do Barreiro

Escola EB1 Nº 8 do Barreiro

Escola Secundária Augusto Cabrita

Escola Básica da Quinta Nova da Telha

Escola EB 2,3 /Sec. Santo António

  • Grândola

Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Grândola

  • Moita

Escola Secundária da Baixa da Banheira

Escola Secundária da Moita

Escola EB2,3 José Afonso

Escola Básica da Moita

Escola Básica Moita Nº 2

Escola EB 2,3 D Pedro II – Moita

EB Penteado

Escola Básica Mouzinho da Silveira – Agrupamento de Escolas Mouzinho da Silveira

  • Montijo

Escola S/3 de Jorge Peixinho

Escola EB 2 D. Pedro Varela

  • Palmela

Escola S/3 de Pinhal Novo

Crescer no Campo – Jardins de Infância Lda

  • Santiago do Cacém

Escola Básica Professor Arménio Lança

  • Seixal

Escola EB1/JI – Quinta da Cabouca

Escola Básica Carlos Ribeiro (antiga EB 2,3 Pinhal de Frades)

Escola Secundária Dr. José Afonso

Escola Secundária Manuel Cargaleiro

Colégio Guadalupe

Escola S/3 de Amora

Colégio O Cantinho dos Amigos

Escola EB1/JI Alto do Moinho

Escola Sec. Alfredo dos Reis Silveira

Escola Básica de Vale de Milhaços

Colégio Arte Mágica

Colégio Parque do Falcão

EB 2,3 da Cruz de Pau

Escola Sec. João de Barros

  • Sesimbra

Escola EBI da Boa Água

Escola EB 2,3 Navegador Rodrigues Soromenho

Escola Secundária de Sampaio

Escola Básica do Castelo

Jardim de Infância do Pinhal do General

  • Setúbal

Escola de Hotelaria e Turismo de Setúbal

Escola Secundária 2,3 Lima de Freitas

Escola EB Luísa Todi

Jardim de Infância A Nuvem

Escola Básica Barbosa du Bocage

Creche e Jardim de Infância do Arco Íris

Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental

Escola Primária Sant’Ana – Externato

Escola EB 2,3 de Azeitão

Escola Sec. Dom Manuel Martins

Centro Paroquial Nº Sra Anunciada / Jardim de Infância Aquário

Escola Profissional de Setúbal

Colégio S. Filipe

Escola Básica e Secundária Ordem de Sant’Iago

Colégio São Cristóvão

Colégio do Centeio

Viana do Castelo

  • Arcos de Valdevez

Agrupamento de Escolas de Valdevez

Escola Profissional do Alto Lima – Arcos de Valdevez

  • Melgaço

Escola Básica e Secundária de Melgaço

  • Monção

Escola Básica Deu La Deu Martins

Escola EBI de Tangil

Escola EB1/JI José Pinheiro Gonçalves

Jardim de Infância de Cortes

Escola Secundária de Monção

EB1/JI de Pias

Escola EB1/JI de Estrada-Mazedo

  • Ponte da Barca

Escola Profi. do Alto Lima

  • Valença

Escola EB 2,3/S de Muralhas do Minho, Valença

  • Caminha

Jardim de Infância de Igreja Âncora

Jardim de Infância de Moledo

Coop. de Ensino Ancorensis

Escola EB 2,3/S de Caminha

Centro Infantil da Santa Casa da Misericórdia de Caminha

Escola EB1 de Vilarelho

Jardim Infantil de Santo António

Escola EB1/JI Cruzeiro – Seixas

Escola EB1 de Perafita – Lanhelas

Centro Escolar de Vilar de Mouros

Escola EB1 de Cruzeiro – Moledo

Escola EB1/JI de Loução – Venade (ex. EB1 de Loução)

Escola EB1/JI Caminha

EB1 Âncora

Escola Básica do Vale do Âncora

Centro Escolar de Dem

  • Ponte de Lima

Escola Básica de Lagoas

Escola Básica com Secundário de Arcozelo

Centro Educativo da Facha

Escola Profi. de Agricultura e Desenv. Rural de Ponte de Lima

  • Viana do Castelo

Escola EB 2,3 Dr. Pedro Barbosa

Escola Básica e Secundária Pintor José de Brito

Escola EB 2,3 de Viana do Castelo

Escola Básica e Secundária de Barroselas

  • Vila Nova de Cerveira

Escola Básica e Secundária de Vila Nova da Cerveira (antiga EB 2,3/S)

Vila Real

  • Boticas

Escola EB 2,3 de Boticas

  • Peso da Régua

Escola Profissional de Desenvolvimento Rural do Rodo

Secundária João Araújo Correia

  • Sabrosa

Escola Básica e Secundária Miguel Torga, Sabrosa

  • Santa Marta de Penaguião

Escola EB 2,3 Santa Marta de Penaguião

  • Vila Real

EB de Árvores – Vila Real

Escola JI/ EB nª3 de Vila Real ( Corgo )

Nuclisol Jean Piaget de Vila Real

Jardim de Infância e EB do Prado

Escola EB1 Nº 2 Vila Real (Bairro de S. vicente de Paulo)

Escola EB1/JI de Vila Marim

EB 2,3 Diogo Cão

Viseu

  • Castro Daire

Escola EB nº2 de Castro Daire (ex. EB 2,3 de Castro Daire – Agrup.)

  • Cinfães

Escola EB 2,3 General Serpa Pinto – Cinfães

  • Lamego

Escola de Hotelaria e Turismo do Douro – Lamego

  • Mangualde

Escola EB 2,3 Gomes Eanes de Azurara

  • Mortágua

Escola Secundária Dr. João Lopes de Morais

  • Nelas

Escola Básica Dr. Fortunato de Almeida

Escola EB 2,3/ Eng. Dionisio A. Cunha

  • Penalva do Castelo

Escola Básica e Secundária de Penalva do Castelo

  • Resende

Escola Sec. D. Egas Moniz – Resende

  • São João da Pesqueira

Escola EB 2,3/S De São João da Pesqueira

ESPRODOURO – Escola Profissional do Alto Douro

  • São Pedro do Sul

Escola EBI de Santa Cruz da Trapa – Agrup.

Escola Secundária com 3.º Ciclo de S. Pedro do Sul

  • Tarouca

Escola EB 2,3/S de Tarouca Dr. José Leite Vasconcelos

  • Vila Nova de Paiva

Escola S/3 de Vila Nova de Paiva – Agrup.

  • Viseu

Escola Básica do Viso (Viseu)

Escola EB 2,3 de Mundão

Escola EBI/S Jean Piaget

  • Vouzela

Escola EBI de Vouzela