Visão

Siga-nos nas redes

Perfil

Depois deste vídeo não vai querer perder os principais candidatos aos Oscars deste ano

Cultura

Carmo Lico

O filme "A Forma da Água" lidera as nomeações da 90ª edição dos Oscars que serão entregues a 4 de março, em Los Angeles, incluindo as categorias de Melhor Filme, Melhor Realização e Melhor Atriz.

As nomeações aos prémios da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos foram anunciadas esta terça-feira no Samuel Goldwyn Theater, em Los Angeles, pelos atores Tiffanny Hadish e Andy Serkis.

"A Forma da Água" disputa a categoria de Melhor Filme com "Chama-me Pelo Teu Nome", "A Hora Mais Negra", "Foge", "Lady Bird", "Linha Fantasma", "The Post" e "Três Cartazes à Beira da Estrada".

Estas são as nomeações nas principais categorias:

Melhor Filme
Chama-me Pelo Teu Nome
A Hora Mais Negra
Dunkirk
Foge
Lady Bird
Linha Fantasma
The Post
A Forma da Água
Três Cartazes à Beira da Estrada

Melhor Atriz
Sally Hawkins, A Forma da Água
Frances McDormand, Três Cartazes à Beira da Estrada
Meryl Streep, The Post
Margot Robbie, Eu, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird

Melhor Ator
Timothée Chalamet, Chama-me Pelo Teu Nome
Daniel Day-Lewis, Linha Fantasma
Gary Oldman, A Hora Mais Negra
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Daniel Kaluuya, Foge

Melhor Ator Secundário
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Três Cartazes à Beira da Estrada
Richard Jenkins, A Forma da Água
Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell, Três Cartazes à Beira da Estrada

Melhor Atriz Secundária
Mary J. Blige, Mudbound As Lamas do Mississípi
Allison Janney, Eu, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, A Forma da Água
Lesley Manville, Linha Fantasma

Melhor Realizador
Guillermo del Toro, A Forma da Água
Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Foge
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Linha Fantasma

Melhor Argumento
A Forma da Água
Lady Bird
The Post
Três Cartazes à Beira da Estrada
Jogada de Alta Roda

Melhor Argumento Adaptado
Chama-me Pelo teu Nome
Um Desastre de Artista
Logan
Jogo da Alta-Roda
Mudbound - As Lamas do Mississípi

Melhor Canção Original
"Mighty River", Mudbound As Lamas do Mississípi
"Mistery of Love", Call Me by Your Name
"Remember Me", Coco
"Stand Up For Something", Marshall
"This is Me", O Grande Showman

Melhor Banda Sonora
Três Cartazes à Beira da Estrada
A Forma da Água
Linha Fantasma
Dunkirk
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Filme de Animação
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinando
A Paixão de Van Gogh

Melhor Filme Estrangeiro
Uma Mulher Fantástica, Chile
L'insulte, Líbano
Nelyubov, Rússia
Corpo e Alma, Hungria
O Quadrado, Suécia