Visão

Siga-nos nas redes

Perfil

Ficha Técnica

Informação Permanente

Proprietária/Editora: TRUST IN NEWS, UNIPESSOAL LDA.

Sede: Rua Rodrigo Reinel, 9, 1.º - Esq. 1400-319 Lisboa.

NIPC: 514674520.

Gerência da TRUST IN NEWS: Luís Jorge Sales Martins Delgado, Luís Filipe Lucas Mendes Passadouro, Cláudia Maria Lorenzo Vieira Serra Campos.

Composição do Capital da Entidade Proprietária: 10.000,00 euros, Principal acionista: Luís Jorge Sales Martins Delgado (100%)

VISÃO

Diretora: Mafalda Anjos

Diretor-Executivo: Rui Tavares Guedes

Subdiretora: Sara Belo Luís

Editores-Executivos: Catarina Guerreiro e Filipe Luís

Gabinete Editorial: José Carlos de Vasconcelos (Coordenador)

EXAME / Economia : Tiago Freire (Diretor)

Editores: Alexandra Correia (So­cie­da­de), Cla­ra Car­do­so (Online), Fi­li­pe Fia­lho (Mun­do), Inês Be­lo (VISÃO Se7e), João Car­los Men­des (Grafismo), Ma­nuel Bar­ros Mou­ra (Radar) e Pe­dro Dias de Al­mei­da (Cul­tu­ra)

Redatores Principais e Grandes Repórteres: Cláudia Lobo, José Plácido Júnior, Patrícia Fonseca, Miguel Carvalho e Rosa Ruela

Redação: André Moreira (Multimédia), Carmo Lico (Online), Cesaltina Pinto, Clara Soares, Clara Teixeira, Florbela Alves (Coordenadora VISÃO Sete/Porto), Joana Loureiro, Luísa Oliveira, Luís Ribeiro (Coordenador Sociedade), Margarida Vaqueiro Lopes, Nuno Aguiar, Octávio Lousada Oliveira, Paulo C. Santos, Paulo Zacarias Gomes, Pedro Raínho, Rui Antunes, Sandra Pinto, Sara Rodrigues (Online), Sara Santos (Redes sociais), Sara Sá, Sílvia Caneco, Sílvia Souto Cunha, Sónia Calheiros, Susana Lopes Faustino, Susana Silva Oliveira, Teresa Campos (Online) e Vânia Maia

Grafismo: Paulo Reis (Editor adjunto), Teresa Sengo (Coordenadora), Ana Rita Rosa e Edgar Antunes

Infografia: Álvaro Rosendo e Manuela Tomé

Fotografia: Fernando Negreira (Coordenador), Diana Tinoco, José Carlos Carvalho, Lucília Monteiro, Luís Barra e Marcos Borga

Copydesk: Rui Carvalho e Teresa Machado

Secretariado: Sofia Vicente (Direção), Teresa Rodrigues (Coordenadora), Ana Paula Figueiredo e Luís Pinto

Colunistas: Adolfo Mesquita Nunes, Capicua, Gonçalo Cadilhe, Isabel Moreira, José Eduardo Martins, José Manuel Pureza, Miguel Araújo, Pedro Norton, Ricardo Araújo Pereira e Rita Rato

Colaboradores Texto: Manuel Gonçalves da Silva, Manuel Halpern, Miguel Judas

Ilustração: João Fazenda (Boca do Inferno), Susa Monteiro

Centro de Documentação: Gesco

Redação, Administração e Serviços Comerciais: R. da Fonte da Caspolima – Quinta da Fonte Edifício Fernão Magalhães, nº 8 2770-190 Paço d´Arcos – Tel.: 351 218705000 Fax: 214 698 500 Delegação Norte: Rua Roberto Ivens, 288 4450-247 Matosinhos T. 220 993 810 (Redacção) T. 220 990 052 (Comercial) visao@visao.pt e visaose7e@visao.pt

Branded Content: Diretora: Rita Ibérico Nogueira (rnogueira@trustinnews.pt)

Marketing: Marta Silva Carvalho (diretora) e Teresa Gomes (gestora de marca)

Publicidade:

Diretora Comercial – Vânia Delgado – vdelgado@trustinnews.pt
Diretora Coordenadora Publicidade – Maria João Costa – mjcosta@trustinnews.pt

Diretora Coordenadora Publicidade – Sofia Cruz – scruz@trustinnews.pt

Diretor Coordenador Publicidade – Manuel Geraldes – mgeraldes@trustinnews.pt

Gestora de Marca – Ana Ribas – aribas@trustinnews.pt
Gestor de Marca – José Carolino – jcarolino@trustinnews.pt

Gestora de Marca – Daniela Pereira – dpereira@trustinnews.pt

Gestora de Marca – Mónica Ferreira – mferreira@trustinnews.pt

Gestora de Marca – Elsa Tomé – etome@trustinnews.pt

Gestora de Marca – Carolina Alcoforado – Calcoforado@trustinnews.pt

Gestora de Marca – Mariana Jesus – mjesus@trustinnews.pt

Assistente Comercial – Elisabete Anacleto – eanacleto@trustinnews.pt
Assistente Comercial – Florbela Figueiras – ffigueiras@trustinnews.pt

Tel.: 218 705 000

Delegação Norte:

Gestora Marca – Margarida Vasconcelos – mvasconcelos@trustinnews.pt
Assistente Comercial – Rita Gencsi – rgencsi@trustinnews.pt

Tel.: 220 990 052

Produção, circulação e assinaturas: Vasco Fernandez (Diretor), Nuno Carvalho, Nuno Gonçalves e Pedro Guilhermino (Produtores). Helena Matoso (Coordenadora de assinaturas).

Serviço de apoio ao assinante. Tel.: 21 870 50 50 (Dias úteis das 9h às 19h) Loja Trust in News

Impressão: Lisgráfica – Casal de Sta. Leopoldina – 2745 Queluz de Baixo. Distribuição: VASP MLP, Media Logistics Park, Quinta do Grajal. Venda Seca, 2739-511 Agualva-Cacém Tel.: 214 337 000.

Pontos de Venda: contactcenter@vasp.pt – Tel.: 808 206 545, Fax: 808 206 545

Tiragem média: 76 100 exemplares

Registo na ERC com o no 112 348

Depósito Legal nº 127961/98 – ISSN nº 0872-3540