E o grande vencedor da noite foi: “Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo”, da dupla The Daniels, que conquistou, além do Oscar de Melhor Filme, os Oscars de Melhor Realização, Melhor Atriz, Melhor Ator Secundário e Melhor Atriz Secundária, Melhor Argumento Original e Melhor Montagem, elevando assim para sete o número de estatuetas conquistadas. O filme liderava a corrida com 11 nomeações.
Brendan Fraser e Michelle Yeoh conquistaram os Oscars de melhores atores, o primeiro pelo desempenho em “A Baleia”, de Darren Aronofsky. A interpretação de Fraser já recebera este ano o prémio do Sindicato dos Atores, entre outras distinções. Já Michelle Yeoh foi distinguida pelo papel em “Tudo ao Mesmo Tempo em Todo o Lado”.
A atriz Jamie Lee Curtis, que esta venceu o seu primeiro Oscar aos 64 anos, pelo seu papel em “Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo”, pediu mais paridade de género em Hollywood e mais mulheres nomeadas em todas as categorias. “Obviamente gostaria de ver muito mais mulheres a serem nomeadas, para que haja paridade de género em todas as áreas, em todas as categorias”, disse a atriz, na sala de entrevistas dos bastidores dos Óscares. “Ainda não estamos perto disso”, considerou.
Jamie Lee Curtis considerou ser “surreal” estar entre as nomeadas e ter vencido o Oscar de Melhor Atriz Secundária, com o papel de Deirdre Beaubeirdra que já lhe tinha rendido um prémio do Sindicato dos Atores.
Já Ke Huy Quan foi o primeiro ator de origem asiática a receber a distinção de melhor ator secundário e, num discurso emotivo, referiu que esteve num campo de refugiados e que agora estava “no maior palco de Hollywood. “Histórias como esta só acontecem em filmes. Não acredito que me está a acontecer a mim. Isto é o sonho americano”, acrescentou,
Esta é a lista completa dos nomeados e vencedores:
MELHOR FILME
- “A Oeste Nada de Novo”
- “Avatar: O Caminho da Água”
- “Os Espíritos de Inisherin”
- “Elvis”
- “Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo” , vencedor
- “Os Fabelmans”
- “Tár”
- “Top Gun: Maverick”
- “Triângulo da Tristeza”
- “A Voz das Mulheres”
MELHOR ATOR
- Austin Butler, “Elvis”
- Colin Farrell, “Os Espíritos de Inisherin”
- Bill Nighy, “Living”
- Brendan Fraser, “A Baleia”, vencedor
- Paul Mescal, “Aftersun”
MELHOR ATRIZ
- Cate Blanchett, “Tár”
- Ana de Armas, “Blonde”
- Andrea Riseborough, “To Leslie”
- Michelle Yeoh, “Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo” , vencedor
- Michelle Williams, “Os Fabelmans”
MELHOR REALIZAÇÃO
- Martin McDonagh, “Os Espíritos de Inisherin”
- Daniel Kwan, Daniel Scheinert, “Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo”, vencedor
- Todd Field, “Tár”
- Steven Spielberg, “Os Fabelmans”
- Ruben Östlund, “Triângulo da Tristeza”
MELHOR EDIÇÃO
- “Os Espíritos de Inisherin”, Mikkel E.G. Nielsen
- “Elvis”, Jonathan Redmond, Matt Villa
- “Tár”, Monika Willi
- “Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo”, Paul Rogers, vencedor
- “Top Gun: Maverick”, Eddie Hamilton
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
- “Applause” de Diane Warren por “Tell It Like a Woman”
- “Hold My Hand” de Lady Gaga, BloodPop por “Top Gun: Maverick”
- “Lift Me Up” de Tems, Ludwig Göransson, Rihanna e Ryan Coogler por “Black Panther: Wakanda Para Sempre”
- “Naatu Naatu” de Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj por “RRR”, vencedor
- “This Is A Life”, de Ryan Lott, David Byrne, Mitski por “Tudo Em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo”
MELHOR SOM
- “A Oeste Nada de Novo”
- “Avatar: O Caminho da Água”
- “The Batman”
- “Elvis”
- “Top Gun: Maverick”, vencedor
MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
- “A Oeste Nada de Novo”, Edward Berger, Lesley Paterson
- “Glass Onion”, Rian Johnson
- “Living”, Kazuo Ishiguro
- “Top Gun: Maverick”, Peter Craig, Justin Marks, Ehren Kruger, Eric Warren Singer, Christopher McQuarrie
- “A Voz das Mulheres”, Sarah Polley, vencedor
MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
- “Os Espíritos de Inisherin”, Martin McDonagh
- “Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo”, Daniel Kwan, Daniel Scheinert, vencedor
- “Os Fabelmans”, Tony Kushner, Steven Spielberg
- “Tár”, Todd Field
- “Triângulo da Tristeza”, Ruben Östlund
MELHORES EFEITOS VISUAIS
- “Avatar: O Caminho da Água”, vencedor
- “A Oeste Nada de Novo”
- “The Batman”
- “Black Panther: Wakanda Para Sempre”
- “Top Gun: Maverick”
MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
- “A Oeste Nada de Novo”, Volker Bertelmann, vencedor
- “Babylon”, Justin Hurwitz
- “Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo”, Son Lux
- “Os Espíritos de Inisherin”, Carter Burwell
- “Os Fabelmans”, John Williams
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
- “Babylon”
- “Os Fabelmans”
- “A Oeste Nada de Novo”, vencedor
- “Avatar: O Caminho da Água”
- “Elvis”
MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
- “The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse”, vencedor
- “The Flying Sailor”
- “Ice Merchants”
- “My Year of Dicks”
- “An Ostrich Told Me The World Is Fake And I Thing I Believe It”
MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL
- “The Elephant Whispereres”, vencedor
- “How Do You Measure A Year”
- “The Martha Mitchell Effect”
MELHOR FILME INTERNACIONAL
- “A Oeste Nada de Novo” (Alemanha), vencedor
- “Argentina, 1985” (Argentina)
- “Close” (Bélgica)
- “EO” (Polónia)
- “The Quiet Girl” (Irlanda)
- “Turning Red”
MELHOR GUARDA ROUPA
- “Elvis”
- “Mrs. Harris vai a Paris”
- “Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo”
- “Babylon”
- “Black Panther: Wakanda para Sempre”, vencedor
MELHOR MAQUILHAGEM E CABELOS
- “A Oeste Nada de Novo”
- “Black Panther: Wakanda Para Sempre”
- “The Batman”
- “A Baleia”, vencedor
- “Elvis”
MELHOR FOTOGRAFIA
- “A Oeste Nada de Novo”, James Friend, vencedor
- “Bardo, Falsa Crónica de umas Quantas Verdades”, Darius Khondji
- “Elvis”, Mandy Walker
- “Empire of Light”, Roger Deakins
- “Tár”, Florian Hoffmeister
MELHOR CURTA-METRAGEM DE IMAGEM REAL
- “An Irish Goodbye” , vencedor
- “Ivalu”
- “Le Pupille”
- “Night Ride”
- “The Red Suitcase”
MELHOR DOCUMENTÁRIO
- “All That Breathes”
- “Toda a Beleza e Carnificina”
- “A House Made of Splinters”
- “Fire of Love”
- “Navalny” , vencedor
MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
- Angela Bassett, “Black Panther: Wakanda Para Sempre”
- Hong Chau, “A Baleia”
- Kerry Condon, “Os Espíritos de Inisherin”
- Stephanie Hsu, “Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo”
- Jamie Lee Curtis, “Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo”, vencedor
MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
- Brian Tyree Henry, “Causeway”
- Judd Hirsch”, Os Fabelmans”
- Barry Keoghan, “Os Espíritos de Inisherin”
- Brendan Gleeson, “Os Espíritos de Inisherin”
- Ke Huy Quan, “Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo” , vencedor
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
- “Pinóquio de Guillermo del Toro” , vencedor
- “Marcel the Shell with Shoes On”
- “Gato das Botas: O Último Desejo”
- “The Sea Beast”
- “Turning Red”
Com Lusa