Visão Júnior

Siga-nos nas redes

Perfil

Campanha eleitoral de «Miúdos a Votos», distrito a distrito

MIÚDOS A VOTOS

A campanha eleitoral da iniciativa «Miúdos a Votos: quais os livros mais fixes?» foi feita por todo o País, continente e ilhas, e até em Moçambique, Angola e França! Aqui podes ver tudo o que foi feito, distrito a distrito:

Distrito de Aveiro

Colégio D. José (Santa Joana)

A Escola Básica do Loureiro (Oliveira de Azeméis) enviou-nos três podcasts: o primeiro, o segundo e o terceiro

A Escola Básica da Alumieira enviou-nos dois podcasts: o primeiro e o segundo

A Escola Básica de Fajões fez cinco podcasts: ouve aqui o primeiro, o segundo, o terceiro, o quarto e o quinto

Distrito de Beja

Escola Básica de Santiago Maior (Santiago Maior)

A Escola Básica Mário Beirão participou com nove podcasts: ouve aqui o primeiro, o segundo, o terceiro, o quarto, o quinto, o sexto, o sétimo, o oitavo e o nono

Distrito de Braga

Escola Básica de Lamaçães (Lamaçães)

Escola Básica Mosteiro e Cávado (Panóias)

O Centro Escolar de Joane (Famalicão) foi notícia aqui, aqui e aqui

Escola Básica de Lamaçães (Lamaçães)

Escola Básica de Alvelos (Barcelos)

Escola Básica do Carvalhal (Barcelos)

A Escola Básica de Rates (Póvoa de Varzim) foi notícia e enviou três podcasts: ouve aqui o primeiro, o segundo e o terceiro

A Escola Básica de Refojos (Póvoa de Varzim) foi notícia e enviou três podcasts: o primeiro, o segundo e o terceiro

Agrupamento de Escolas Padre Benjamim Salgado (Famalicão)

A Escola Básica de Gandra Ferreiros (Ferreiros) fez três podcasts: ouve o primeiro, o segundo e o terceiro

A Escola Básica de Gondifelos (Vila Nova de Famalicão) fez cinco podcasts: ouve o primeiro, o segundo, o terceiro, o quarto e o quinto

Escola Básica André Soares (Braga) fez quatro podcasts: ouve aqui o primeiro, o segundo, o terceiro e o quarto

A Escola Básica Rosa Ramalho (Barcelinhos) enviou dois podcasts: ouve aqui o primeiro e o segundo

Escola Básica de Aver-o-Mar (Póvoa de Varzim)

Escola Secundária de Maximinos (Braga)

A Escola Básica António Correia de Oliveira (Esposende) enviou dois podcasts: ouve aqui o primeiro e o segundo

Distrito de Bragança

A Escola Básica de Carrazeda de Ansiães (Carrazeda de Ansiães) enviou dois podcasts: ouve aqui o primeiro e o segundo

Escola Básica de Mirandela

Escola Secundária de Mirandela enviou três podcasts: ouve o primeiro, o segundo e o terceiro

Escola Básica Ramiro Salgado (Moncorvo)

Escola Básica e Secundária de Miranda do Douro

Distrito de Castelo Branco

Escola Padre António Antunes de Oliveira (Oleiros)

Distrito de Coimbra

Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo (Miranda do Corvo)

Agrupamento de Escolas de Condeixa-a-Nova (Condeixa-a-Nova)

Centro Escolar Vermoil (Pombal)

Escola Básica de Vila Nova (Miranda do Corvo)

Escola Básica de Condeixa-a-Nova (Condeixa-a-Nova)

A Escola Básica e Secundária José Falcão enviou dois podcasts: ouve aqui o primeiro e o segundo

Distrito de Évora

Escola Básica Diogo Lopes Sequeira (Alandroal)

Escola Básica de Frei Aleixo (Frei Aleixo)

Escola Básica Diogo Lopes Sequeira (Alandroal)

Escola Básica do Bairro da Câmara (Bairro da Câmara)

Agrupamento de Escolas de Estremoz (Estremoz)

Distrito de Faro

A Escola Jacinto Correia (Lagoa) foi notícia aqui e enviou sete podcasts: ouve aqui o primeiro, o segundo, o terceiro, o quarto, o quinto, o sexto e o sétimo

Escola Básica Major David Neto (Portimão)

Escola Básica José Carlos da Maia (Olhão)

Escola Prof. Manuel Martins Alves (Loulé)

Escola Básica Prof. Sebastião José Pires Teixeira (Salir, Loulé)

Escola Básica Dr. Alberto Iria (Olhão)

Escola Básica n.º 1 de Monchique (Monchique)

Escola Básica nº5 de Faro (Faro)

Escola Básica da Conceição (Faro)

Agrupamento de Escolas de Monchique (Monchique)

Escola Poeta Emiliano da Costa

A Escola Básica do Rio Arade (Parchal) enviou dois podcasts: ouve aqui o primeiro e o segundo

A Escola Básica de Faro enviou dois podcasts: ouve aqui o primeiro e o segundo

Escola Básica Dr. José Neves Júnior (Faro)

A Escola Básica Professor João Conim (Rio Arade) enviou dois podcasts: ouve aqui o primeiro e o segundo

Distrito da Guarda

A Escola Básica Dr. Guilherme Carvalho (Seia) foi notícia aqui, aqui e aqui

A Escola Básica Abranches Ferrão (Seia) participou com três podcasts diferentes: ouve aqui o primeiro, o segundo e o terceiro

Distrito de Leiria

Centro Escolar Vermoil (Pombal)

Escola Secundária de Porto de Mós (Porto de Mós)

Escola Básica D. Pedro I (Alcobaça)

Escola Básica da Gândara dos Olivais

Escola Básica Casal Malta (Marinha Grande)

Distrito de Lisboa

Escola Básica D. Pedro IV (Amadora)

Centro Escolar de Alenquer (Alenquer)

A Escola Básica D. Domingos Jardo (Mira-Sintra) foi notícia e fez dois podcasts: ouve aqui o primeiro e o segundo

Escola Básica de Casal de Cambra (Sintra) fez três podcasts diferentes: ouve aqui o primeiro, o segundo e o terceiro

Escola Básica de Massamá (Sintra)

Escola Básica Fernando Formigal de Morais (Varge Mondar, Rio de Mouro, Sintra)

A Escola Básica Bairro de São Miguel (Lisboa) foi notícia e também enviou um podcast

Escola Básica José Cardoso Pires (Amadora)

Escola Básica dos Olivais (Lisboa)

A Escola Básica de António Gedeão (Odivelas) participou com 4 podcasts diferentes: ouve aqui o primeiro, o segundo, o terceiro e o quarto

Escola Básica de Aristides de Sousa Mendes (Póvoa de Santa Iria e Forte da Casa)

Escola Básica da Venteira (Amadora)

Escola Básica António Gedeão (Odivelas)

Distrito de Portalegre

Escola Básica de Galveias (Ponte de Sôr)

Distrito do Porto

Escola Básica da Boucinha (Rio Tinto)

Escola Básica e Secundária de Campo (Valongo)

Escola Básica Quinta das Chãs (Vila Nova de Gaia)

Escola Básica Dr. José Pereira Tavares (Oliveira de Azeméis)

Escola Básica de Ribeirão (Vila Nova de Famalicão)

Escola Básica do Outeiro (Vila Nova de Gaia)

O Instituto Nun’Alvres (Santo Tirso) foi notícia aqui e aqui e enviou ainda um podcast

A Escola Básica Manuel António Pina (Vila Nova de Gaia) foi notícia aqui e aqui

A Escola Básica do Século (Póvoa do Varzim) foi notícia e fez um podcast

Escola Básica de Louro/Mouquim (Vila Nova de Famalicão)

Escola Secundária de Alfena (Valongo)

Escola Básica e Secundária D. Dinis (Santo Tirso)

A Escola Básica Infanta D. Mafalda (Rio Tinto) foi notícia e enviou um podcast

A Escola Básica do Bom Nome (Vila das Aves) fez seis podcasts: ouve aqui o primeiro, o segundo, o terceiro, o quarto, o quinto e o sexto

A Escola Básica de Casalmarinho (Oliveira de Azeméis) enviou dois podcasts: ouve aqui o primeiro e o segundo

Escola Secundária João Araújo Correia (Maia) fez dois podcasts: o primeiro e o segundo

Escola Secundária Soares de Basto (Oliveira de Azeméis)

Escola Secundária da Lixa (Felgueiras)

Escola Básica da Gandra (Gondomar)

Distrito de Santarém

Escola Básica António Torrado (Abrantes)

A Escola Secundária do Entroncamento foi notícia aqui e enviou três podcasts: ouve aqui o primeiro, o segundo e o terceiro

Centro Escolar de Montalvo (Constância)

Centro Escolar de Santa Margarida (Constância)

O Centro Escolar de Santa Teresa (Ourém) foi notícia e enviou um podcast

Escola Básica da Chainça (Abrantes)

Escola Básica de Vilarinho do Bairro (Anadia)

Escola Básica e Secundária José Relvas (Alpiarça) enviou dois podcasts: ouve o primeiro e o segundo

A Escola Básica e Secundária Artur Gonçalves (Torres Novas) foi notícia aqui e aqui e enviou dois podcasts: ouve o primeiro e o segundo

Distrito de Setúbal

O Agrupamento de Escolas de Pegões, Canha e Santo Isidro (Pegões, Montijo) foi notícia aqui, aqui, aqui e aqui e participou também com três podcasts: ouve aqui o primeiro, o segundo e o terceiro

A Escola Secundária Daniel Sampaio (Sobreda da Caparica, Almada) foi notícia aqui e enviou um podcast

Escola Básica Miquelina Pombo (Sobreda, Almada)

Escola Básica Paulo da Gama (Amora, Seixal)

Escola Básica n.º 3 de Setúbal (Setúbal)

Escola Básica Telha Nova (Barreiro)

Na Escola Básica Paulo da Gama (Amora, Seixal)

A Escola Básica de Álvaro Velho (Lavradio) foi notícia e enviou sete podcasts: ouve aqui o primeiro, o segundo, o terceiro, o quarto, o quinto, o sexto e o sétimo

Escola Básica de Vale de Milhaços (Corroios)

A Escola Básica de Azeda (Setúbal) foi notícia e enviou um podcast

A Escola Básica de Vila Nova da Caparica enviou dois podcasts: ouve o primeiro e o segundo

Escola Básica D. Pedro Varela (Montijo) enviou oito podcasts: três do 5º.K (ouve aqui o primeiro, o segundo e o terceiro); outro do 6.ºG, um outro sobre o livro «O Principezinho» e um sexto sobre «O Barco de Chocolate», um sétimo, do 6ºA, e ainda um oitavo

Escola Básica Daniel Sampaio (Sobreda)

Escola Básica Joaquim de Almeida (Montijo) enviou cinco podcasts: ouve aqui o primeiro, o segundo, o terceiro, o quarto e o quinto

A Escola Básica Ary dos Santos (Montijo) enviou três podcasts: ouve aqui o primeiro, o segundo e o terceiro

Escola Básica Praia do Sado

Escola Básica Foros do Trapo (Montijo)

Escola Básica e Jardim de Infância Vila Nova da Caparica (Almada)

Distrito de Viana do Castelo

Escola Básica de Arcos de Valdevez (Arcos de Valdevez)

Escola Básica Padre Himalaya (Arcos de Valdevez)

Distrito de Vila Real

A Escola Básica do Peso da Régua (Godim) enviou seis podcasts: ouve aqui o primeiro, o segundo, o terceiro, o quarto, o quinto e o sexto

Distrito de Viseu

Escola Básica de S. Martinho de Mouros (Resende)

Agrupamento de Escolas de Mortágua (Mortágua)

Escola Básica de Lamego (Lamego)

A Escola Básica do Caramulo (Caramulo) enviou dois podcasts: ouve o primeiro e o segundo

Escola Básica de Lamego

A Escola Básica Ferreira de Aves (Sátão) enviou três podcasts: ouve o primeiro, o segundo e o terceiro

Escola Secundária Dr. Flávio de Resende (Cinfães)

Escola Secundária de Molelos (Tondela)

Açores

A Escola Básica Gaspar Frutuoso (Ribeira Grande, Ilha de São Miguel) foi notícia e enviou seis podcasts: ouve aqui o primeiro, o segundo, o terceiro, o quarto, o quinto e o sexto

Angola

Colégio S. Francisco Assis (Luanda)

França

Lycée International Saint Germain (Laye)

Várias escolas no dia das votações