O Plano Nacional de Leitura/PNL, a VISÃO Júnior, a Direção Geral da Saúde/DGS, o Oceanário de Lisboa e a Rede de Bibliotecas Escolares/RBE convidaram as crianças e os jovens do Pré-escolar, do 1º e do 2º Ciclos a participarem em atividades que, através da leitura e da escrita, lhes fossem propícias à descoberta e ao conhecimento.
‘Livros Falados’ decorreu no ano letivo de 2015-16 e contou com a participação das escolas, públicas e privadas, turmas e grupos de alunos de várias turmas e vários anos. A coordenação esteve a cargo de um professor/educador responsável pela participação (ex. o professor bibliotecário).
As atividades propostas, nesta fase, procuravam desenvolver o treino de competências de leitura, nomeadamente a leitura em voz alta, o reconto e a interpretação, bem como o desenvolvimento de projetos, dentro da sala de aula, sujeitos ao tema Os Oceanos.
PRÉ ESCOLAR – CATEGORIA CARTAZ
VENCEDOR
Jardim Escola João de Deus, Vila Nova de Gaia
Turma: Bibes Encarnado e Azul
MENÇÃO HONROSA
Escola Básica de Ribeira do Neiva, Vila Verde
Turma: Jardim de Infância de Codessal
1º CICLO
VENCEDOR
Escola Secúndária de Arganil, Arganil
Turma: 4.º A EB1 de Arganil
MENÇÃO HONROSA
Escola Básica Dr. José dos Santos Bessa, Carapinheira, Montemor-o-Velho
Turma: 4º Ano E da Carapinheira
2º CICLO
VENCEDOR
Escola Básica e Secundária de Penalva do Castelo
Turma: 6º A
MENÇÃO HONROSA
Escola Básica Gonçalo Sampaio, Póvoa de Lanhoso
Turma: 6º B
PRÉ ESCOLAR – CATEGORIA ÁUDIO
Casa da Criança de Pombal (Santa Casa da Misericórdia de Pombal)
Sala dos 5 anos
CLICA AQUI PARA OUVIRES O TRABALHO VENCEDOR DO PRÉ-ESCOLAR
Escola Básica nº 2 de Agualva, Sintra
Turma: Agualva 2, sala 3
CLICA AQUI PARA OUVIRES A MENÇÃO HONROSA DO PRÉ-ESCOLAR
1º CICLO – CATEGORIA ÁUDIO
VENCEDOR
Escola Básica nº 1 do Laranjeiro, Almada
Turma: Os Tubarõeszinhos
CLICA AQUI PARA OUVIRES O TRABALHO VENCEDOR DO 1º CICLO
MENÇÃO HONROSA
Escola Básica de Balselhas, Valongo
Turma: 2º BA
CLICA AQUI PARA OUVIRES A MENÇÃO HONROSA DO 1º CICLO
2º CICLO – CATEGORIA ÁUDIO
VENCEDOR
Escola Básica nº2 de Arganil
Turma: 5º C
CLICA AQUI PARA OUVIRES O TRABALHO VENCEDOR DO 2º CICLO
Escola Básica Gomes Eanes de Azurara, Mangualde
Turma: 5º I da GEA