Visão

Siga-nos nas redes

Perfil

Óleo "Ressureição" do quinhentista Diogo de Contreiras é leiloado na quinta-feira

Lusa

  • 333

Lisboa, 25 jun (Lusa) -- Um óleo sobre madeira, de Diogo de Contreiras, "Ressureição", é um dos 373 lotes que vão a leilão na quinta-feira à noite, em Lisboa, e que integram cartografia, ourivesaria, mobiliário, porcelanas e bronzes, entre outros objetos de arte.

O óleo foi pintado por Contreiras, entre 1542 e 1545, para a capela tumular de Gil Eanes da Costa, no Convento de Santa Maria de Almoster, em Santarém, e vai à praça com uma base de licitação entre os 60.000 e os 80.000 euros, informou a Leiloeira Veritas.

Segundo a mesma fonte, "Ressurreição" é parte de um tríptico, "provavelmente encomendado pela conhecida figura lisboeta de quinhentos e esteve naquele Convento, pelo menos, até 1949".