Visão

Siga-nos nas redes

Perfil

Leilões: Edições do século XV de Atlas de Ptolomeu e obra de Dante vão à praça, em Lisboa

Lusa Cultura

  • 333

Lisboa, 12 jul (Lusa) - Edições quinhentistas do Atlas de Ptolomeu e da obra de Dante Alighieri (1529) vão ser leiloadas de 16 a 18 de julho, entre centenas de peças, desde livros a obras de arte, pela Veritas - Art Auctioneers.

De acordo com a leiloeira, este primeiro leilão de livros e manuscritos organizado pela empresa, em Lisboa, será o último de três momentos do leilão também de antiguidades, num total de quinhentos lotes.

A edição quinhentista do Atlas de Ptolomeu, segundo a casa de leilões, é "de extrema raridade" e mostra um restauro na lombada que data aproximadamente do século XVII, sendo ilustrada com 50 mapas, 49 nove deles de página dupla.