Lisboa, 19 jul (Lusa) – Uma edição rara do Atlas de Ptolomeu, datada de 1525, com 50 mapas ilustrados, foi vendida por 16.000 euros, num leilão realizado na quarta-feira, em Lisboa, revelou hoje à agência Lusa a Veritas – Art Auctioneers.
A obra foi vendida no segundo dia de um leilão de livros e obras de arte que terminou na quarta-feira à noite, ao fim de três dias, com quinhentas peças levadas à praça.
A edição do Atlas de Ptolomeu contém ilustrações de 50 mapas, 49 nove deles de página dupla, mostrando também um restauro na lombada que data aproximadamente do século XVII, e foi comprada por um licitador estrangeiro, segundo a casa de leilões.