Jornal de Letras

Siga-nos nas redes

Perfil

Conferência Internacional: "O Futuro da Língua Portuguesa no Sistema Mundial"

Ideias

  • 333

A II Conferência Internacional sobre "O Futuro da Língua Portuguesa no Sistema Mundial", decorre nos dias 29 e 30 na Reitoria e na Faculdaded de Letras da Universidade de Lisboa.

Programação

DIA 29

 

ÁTRIO DA REITORIA

9h00 - Receção aos participantes; inscrições

AULA MAGNA (REITORIA)

9h30 - Cerimónia de Abertura

Reitor da Universidade de Lisboa (boas-vindas)

Ministro da Educação e Ciência (Discurso de Abertura)

Secretário Executivo da CPLP (Discurso de Abertura)

Representante da Presidência da CPLP

Presidente da Comissão Científica

Presidente da Comissão Organizadora

Secretário de Estado da Comunidades Portuguesas

 

SALÃO NOBRE (REITORIA)

Coordenador: Gilvan Müller de Oliveira (DE IILP)

10h00 - Plano de Ação de Brasília

Oliveira Encoge (MIREX, ANG), "A Língua Portuguesa nas Organizações Internacionais"

Emir Suaiden (IBICT, BR), "A Língua Portuguesa na Internet e no Mundo Digital"

(Cláudia Silva, CNL/MC, CV), "A Língua Portuguesa nas Diásporas"

Lourenço do Rosário (UPolitécnica, MZ), "A Diversidade Linguística nos Países da CPLP"

Eugénio Anacoreta Correia (CTPDLP/CPLP), "Língua Portuguesa, Sociedade Civil e CPLP"

11h40 às 12h00 - Pausa para café

 

SALÃO NOBRE (REITORIA)

12h00 - Palestra de Abertura - António Correia e Silva (Ministro do Ensino Superior Ciência e Inovação de Cabo Verde, CV)

13h00 às 14h00 - Pausa para almoço

Sessão 1 - 14h00 - 18h30

SALÃO NOBRE (REITORIA)

Tema: Ciência e inovação

Coordenador: Inês Duarte (FLUL, PT)

14h00 às 15h00 - Língua de Ciência: João Veloso (UPorto, PT); Nelson Zagalo (UMinho, PT), "A Língua na Criação Científica"; Rosário Costa (FCT, PT), "Apresentação do LatIndex"

15h00 às 16h00 - Harmonização terminológica portuguesa: Rute Costa (FCSH-UNL, PT); Gladis Almeida (UFSCar, BR), "Harmonização e Criação de Terminologias Científicas e Técnicas em Língua Portuguesa: o caso da agricultura"

16h00 às 16h30 - Pausa para café

16h30 às 17h00 - Apresentação de projeto: Isabel Trancoso (INESC-ID, PT), "As tecnologias da língua aplicadas ao ensino do Português"

17h00 às 18h30 - Mesa Redonda: Inovação e Negócio: Márcio Undolo e Kizeidioko António (UAN, ANG); Paulo Neves (AMA, PT); Luís Reto (ISCTE-IUL, PT); GALP

 

Sessão 214h00 - 17h30

SALA DE CONFERÊNCIAS (REITORIA)

Tema: Diversidade linguística: Políticas

Coordenador: Perpétua Gonçalves (UEM, MZ)

14h00 às 15h00 - Multilinguismo: Feliciano Chimbutane (UEM, MZ); José Pedro e Ana Paula Henriques (CN IILP, ANG); João Boaventura Ima Panzo (ULAN, ANG), "A Morfologia dos Vocábulos em Língua Portuguesa"

15h00 às 16h00 - Línguas de herança: Cristina Flores (UMinho, PT); Amália Lopes (UNICV, CV); Benjamin Côrte-Real (UNTL, TL)

16h00 às 16h30 - Pausa para café

16h30 às 17h30 - Variedades nacionais: Cristina Figueiredo Silva (UFPR, BR); Tjerk Hagemeijer (FLUL, PT); Gregório Firmino (UEM, MZ), "Diversidade Linguística e Integração (intra/inter)nacional: o caso de Moçambique"

 

Sessão 3 - 14h00 - 18h30

ANFITEATRO 3 (FACULDADE DE LETRAS)

14h00 às 16h00 - Portal do Professor de Português Língua Estrangeira

Coordenador: Edleise Mendes (UFBA, BR)

Gilvan Oliveira (DE IILP), "O PPPLE: enquadramento político-educacional e apresentação institucional"

Edleise Mendes (EAC/SIPLE/UFBA, BR), "Princípios teórico-metodológicos e funcionamento geral do PPPLE"

Matilde Scaramucci (EAC/UNICAMP, BR), "Contribuições do Celpe-Bras para a definição dos níveis de proficiência no PPPLE"

Viviane Bagio Furtoso (EAC/SIPLE/UEL, BR), "O processo de produção das Unidades Didáticas e sua organização no PPPLE; Unidades didáticas brasileiras"

Maria José Grosso (EAC/FLUL, PT/UM, CN), "Contribuições do QECR para a definição dos níveis de proficiência no PPPLE"

Marisa Mendonça (EAC/UP, MZ), "Interatividade e efeitos formativos do PPPLE/processo de produção das Unidades Didáticas moçambicanas"

Rui Vaz (Camões, IP, PT), "O processo de produção das Unidades Didáticas portuguesas"

Ana Paula Henriques (CN IILP, ANG), "O processo de produção das Unidades Didáticas angolanas"

16h00 às 16h30 - Pausa para café

16h30 às 18h30 - Comunicações livres: Formação de Professores (Instrumentos e Estruturas)

Moderador: Mário Filipe (UAb, PT)

Maria de Fátima Henriques da Silva, Sónia Valente Rodrigues, Ângela Carvalho e Ana Paula Teixeira (FLUP, PT), "Formação de professores de PLE na FLUP: um modelo integrado de saberes"

Tanara Zingano Kuhn (UFRGS), "A prática de tutoria de professores iniciantes no Programa de Português para Estrangeiros da UFRGS"

Maisa de Alcântara Zakir (UNESP, BR), "Formação de Professores e Aprendizagem Cultural em Teletandem"

Márcia Pereira de Almeida Mendes e Kleber Aparecido da Silva (UnB, BR), "(Trans)formação inicial crítica e reflexiva de professores de PLE"

Larissa Montagner Cervo (UFSM, BR), "A língua é o que nos une? Reflexões sobre o Museu da Língua Portuguesa"

Luís Gonçalves (UPrinceton, EUA), "O Programa STARTALK como Modelo de Formação de Professores"

 Sessão 4 - 14h00 - 18h00

ANFITEATRO 4 (FACULDADE DE LETRAS)

14h00 às 15h00 - Comunicações livres: Política, Media e Cultura

Moderador: Antónia Coutinho (FCSH-UNL, PT)

Ariane Parente Paiva (FCSH-UNL, PT), "A interatividade no jornalismo onlinepara qualidade das notícias: O perfil interativo dos jornais de língua portuguesa Folha de São Paulo (Brasil) e Público (Portugal)"

Eliana Rosa Sturza (UFSM, BR), "Comitê Assessor de Políticas Linguísticas: o Português no contexto do MERCOSUL"

Tatiana Aparecida Moreira (UFSCar, BR), "Entre o rap brasileiro e o português: plurilinguismo e culturas"

15h00 às 16h00 - Comunicações livres: Leitura e Escrita no Ensino da Língua

Moderador: Helena Buescu (FLUL, PT)

Adriana Bertolucci Reis de Souza e Alexandre Pilati (UnB, BR), "Leitura e literatura no ensino de língua portuguesa no Brasil: uma proposta crítica com base no modelo de oficinas"

José Gomes Filho (UFBA, BR), "A Produção Escrita e a (in)Tolerância Linguística na Universidade: A Dialogia como Construção de uma Terceira Margem"

Maria de Lourdes Rossi Remenche (UTFPR, BR), "Práticas de Letramento: processos contextualizados para a formação do leitor-escritor"

16h00 às 16h30 - Pausa para café

16h30 às 18h00 - Políticas de Língua na Galiza

Coordenador: Ivo de Castro (FLUL, PT)

Ramón Villares (CCG, ES)

Rosário Alvarez Blanco (CCG, ES)

Comunicações livres:

Joám Evans Pim (AGLP, ES) e Iolanda Mato Creo (UVIGO, ES), "A ILP Paz-Andrade e o Estatuto do Português na Galiza"

Joseph Ghanime e Antia Cortiças Leira (DPG, ES), "O ensino de português na Galiza: língua própria ou estrangeira?"

 

DIA 30 

 

SESSÕES PARALELAS

Sessão 5 - 09h00 - 13h00

 

SALÃO NOBRE (REITORIA)

Tema: Internacionalização

Coordenador:

9h00 às 10h00 - A Língua Portuguesa nas Organizações Internacionais - Amaral Lala (MIREX, ANG) e Arlindo Isabel (UAN, ANG); Maria da Graça Mira Gomes (RPER Portugal junto do COPS/UE)

10h00 às 11h00 - Comunicação e Recursos Digitais (I) - António Branco (FCUL, PT); Steven Krauwer (UUtrecht, NL)

11h00 às 11h30 - Pausa para café

11h30 às 12h00 - Comunicação e Recursos Digitais (II) - João Gomes (FCCN, PT)

12h00 às 13h00 - Indústrias Culturais e Economia Criativa - Antonio Sartini e Ataliba de Castilho (Museu da Língua Portuguesa, BR); Augusto Mateus (AM Consultores, PT)

 

Sessão 6 09h00 - 13h00

SALA DE CONFERÊNCIAS (REITORIA)

Tema: Ensino e Formação

Coordenador: João Costa (FCSH-UNL, PT)

9h00 às 10h00 - Formação de Professores - Marisa Mendonça (UP, MZ); Ana Lavadinho Madeira (FCSH-UNL, PT); Isabel Pereira (FLUC, PT)

10h00 às 11h00 - Formação de Tradutores e Intérpretes - Palmira Marrafa (FLUL, PT); Afonso Miguel (ISCED, ANG); Helena Tanqueiro (UAB, ES)

11h00 às 11h30 - Pausa para café

11h30 às 13h00 - Mesa redonda: Ensino e Formação - João Guerreiro (AULP), Aurélio Guterres (UNTL, TL), Carlos Faraco (UFPR, BR) e Filipe Zau (Sec. Conselho Ministros, ANG)

 

Sessão 7 - 09h00 - 12h30

ANFITEATRO 3 (FACULDADE DE LETRAS)

Moderador:________

9h00 às 10h30 - Comunicações livres: A Língua Portuguesa em Contextos Profissionais

Alexandra Albuquerque (ISCAP-IPP, PT), "A Gestão de Línguas nas Empresas Multinacionais: apresentação de caso de estudo"

Branca Maria Telles Ribeiro (ULesley, EUA), "Overcoming Language and Communication Barriers in the US: The Role of Brazilian Portuguese interpreters/translators in the healthcare encounter"

Fátima Catarina Fernandes (SEESP/UNICAMP, BR), "A Diversidade Linguística no Texto Jurídico: Relação Língua de Trabalho (Jurídico) e a Língua Oficial/Nacional"

Dorly Piske (LCCC, EUA), "Aprendendo Português com as Mãos na Massa - Fomentando Criatividade e Motivação"

Jerônimo Coura-Sobrinho e Maria Inês Gariglio (CEFET-MG, BR), "O Português para Estrangeiros em Instituição Tecnológica Brasileira - Opções para Formação e Ensino"

10h30 às 11h00 - Pausa para café

Moderador: Ana Cristina Macário Lopes (FLUC, PT)

11h00 às 12h30 - Comunicações livres: Materiais para o Ensino da Língua Portuguesa

Mônica Cristina Metz e Sandra Mara da Silva Marques Mendes (UNICENTRO, BR), "A Variação Terminológica no Contexto do Ensino de LPE"

Cláudia Goulart (UFU, BR) e Anna Christina Bentes (UNICAMP, BR), "Linguagem e prática social: investigando a política linguística que subjaz o ensino da língua portuguesa em livros didáticos brasileiros"

Rosaura Maria Albuquerque (UFSM, BR), "Instrumentos de Normalização para o Estudo das Variedades do Português: A Questão da Leitura no Livro Didático de Língua Portuguesa"

Jeanine da Silveira (UCAN, ANG), "O manual escolar como veículo de cultura"

 

Sessão 8 - 09h00 - 12h30

ANFITEATRO 4 (FACULDADE DE LETRAS)

Moderador: Emir Suaiden (IBICT, BR)

9h00 às 10h00 - Comunicações livres: Tecnologias no Ensino e na Ciência

Ana Sousa Martins (CLUNL-UNL, PT), "Reconfiguração do ensino de línguas pela ação das novas tecnologias: um exemplo aplicado ao português"

Paulo Osório (UBI, PT) e Darcília Simões (UERJ, BR), "Edições Online: Divulgação Científica e Qualificação Docente em Perspectiva Sistêmico-Funcional"

Ana Cláudia Nascimento (UFSCar, BR), "Produzir e Fazer Circular Ciência: O Espaço Enunciativo e o Litígio na Relação entre Língua Portuguesa e Língua Inglesa"

10h00 às 11h00 - Comunicações livres: Língua Portuguesa como Língua Adicional

Daniela Doneda Mittelstadt, Margarete Schlatter e Fernanda Farencena Kraemer (UFRGS, BR), "Proposta de Progressão Curricular para o Ensino de Português como Língua Adicional"

Maria Teresa Segarra Costaguta (UFRGS, BR), "Os desafios da variação linguística: Ensinar português como língua adicional no sul do Brasil"

11h00 às 11h30 - Pausa para café

11h30 às 12h30 - Comunicações livres: Variantes Linguísticas

Adriana Silva (UFSCar, BR), "Relação ente Línguas: diferentes modos de dizer a língua dos brasileiros"

Bárbara Neves Salviano e Vera Lúcia de Souza e Lima (UFMG, BR), "Produção Terminológica e Empréstimos Linguísticos entre as Língua Portuguesa e a Língua Brasileira de Sinais, a Libras"

 Luciana Fracasse, Adriana Aparecida Vaz da Costa e Neide Garcia Pinheiro (UNICENTRO, BR), "Línguas em português: um estudo sobre as expressões idiomáticas no cenário da internacionalização"

 

Sessão 9 - 09h00 - 13h00

SALA LINDLEY CINTRA (FACULDADE DE LETRAS)

Moderador: Ana Maria Brito (FLUP, PT)

9h00 às 10h30 - Comunicações livres: Ensino de Língua Portuguesa como Língua Não Materna

Conceição Siopa (UEM, MZ), "Contextos de aquisição do português como língua não materna"

Eloisa Pilati e Helena Guerra Vicente (UnB, BR), "Desenvolvimento de Habilidades em Língua Portuguesa em Sala de Aula - Como Chegar ao Conhecimento Linguístico Explícito?"

Marília Carvalho Batista e José Carlos Paes de Almeida (UnB, BR), "Contraste entre ensino do português como língua estrangeira (LE) ou língua segunda (L2) e como língua primeira (L1)"

Paulo Osório (UBI, PT) e Darcília Simões (UERJ, BR), "Variantes Linguísticas do Português em Contexto de Ensino de Português Língua Estrangeira: Algumas Reflexões"

10h30 às 11h00 - Pausa para café

Apresentador:______

11h00 às 13h00 - Projetos e Produtos

CLUL, PT, "Gramática da Língua Portuguesa e Dicionários Futuros"3

E-Xample

SAPO

PRIBERAM

 

Sessão 10 - 14h00 - 17h30

SALA DE CONFERÊNCIAS (REITORIA)

Tema: Os Vocabulários Ortográficos Nacionais e o Vocabulário Ortográfico Comum

Coordenador: Gilvan Müller de Oliveira (DE IILP)

14h00 às 17h30

Gilvan Müller de Oliveira (DE IILP), "O VOC, Enquadre Político-linguístico e Apresentação Institucional"

Margarita Correia (EC-VOC - ILTEC, PT), "Metodologia do Vocabulário Ortográfico Comum da Língua Portuguesa"

Ana Paula Henriques (CN IILP, ANG), "O Vocabulário Ortográfico Nacional de Angola"

José Pedro Ferreira (EC-VOC - ILTEC, PT), "Recursos Específicos do VOC"

16h00 às 16h15 - Pausa para café

Inês Machungo (UEM, MZ), "A Criação das Primeiras Bases de Dados Lexicais e o Vocabulário Ortográfico Nacional (VON) de Moçambique"

Gladis Barcelos de Almeida (EC-VOC, UFSCar - NILC, BR), "O Uso dos Corpora na Constituição do VOC e o VON Brasileiro"

Telmo Verdelho (ACL, PT), "A História e a Importância dos Vocabulários Ortográficos da Língua Portuguesa"

Carlos Alberto Faraco (Consultor do VOC - UFPR, BR), "A Importância do Projeto VOC para a Língua Portuguesa no Século XXI"

 

Sessão 11 - 14h00 - 18h30

SALÃO NOBRE (REITORIA)

Tema: Educação e Desenvolvimento

Coordenador: Manuel Brito Semedo (UNICV, CV)

14h00 às 15h00 - Língua e Conhecimento - João Loução (FCSH-UNL, PT); Rui Vieira de Castro (UMinho, PT)

15h00 às 16h00 - As Bibliotecas e o Incentivo à Leitura - Fernando Pinto do Amaral e Teresa Calçada (PNL/RBE, PT); Ana Albasini (EPM-CELP, MZ)

16h00 às 16h30 - Pausa para café

16h30 às 17h30 - Mesa Redonda: Educação e Desenvolvimento - Virgilio Simith (Vice-Ministro do Ensino Secundário do Ministério da Educação de Timor-Leste); Nilma Lino Gomes (UNILAB, BR); e Fernando Jorge Cardoso (CEA-ISCTE-IUL, PT)

17h30 às 18h30 - Mesa Redonda: Experiências de Apoio aos Sistemas Educativos - com representantes de ONGD: Rede Aga Khan para o Desenvolvimento, Fundação Fé e Cooperação, Instituto Marquês de Valle Flôr, Fundação Portugal África

 

Sessão 12-14h00 - 18h00

ANFITEATRO 3 (FACULDADE DE LETRAS)

Moderador: Ana Paula Laborinho (Camões, IP, PT)

14h00 às 15h30 - Ensino de Língua Portuguesa na China

Ye Zhiliang (BFSU, CN), "O Ensino da Língua Portuguesa na China - Expansão, problemas e possíveis colaborações da parte da CPLP"

Carlos Ascenso André (IPM, CN), Luciano Santos Rodrigues Almeida (IPM, CN); Vítor Silva, (IPM, CN) "O Instituto politécnico de Macau e os seus projetos no âmbito da língua portuguesa"

Fernanda Gil Costa (UM, CN), "Português no Oriente: Que futuro?"

Maria de Lurdes Nogueira Escaleira (IPM, CN), "O presente e o futuro da língua portuguesa em Macau"

Carlos Ascenso André (IPM, CN), "Uma estratégia para a Ásia: a CPCLP e o ensino do Português na China"

15h30 às 16h00 - Pausa para café

Moderador: Benjamin Côrte-Real (CN IILP, TL)

16h00 às 18h00 - Comunicações livres: Ensino de Língua

Soraia Valy Lourenço e Nuno Carlos Almeida (UNIZG, CR), "Timor-Leste 10 anos depois: o desafio de ensinar, aprender e falar português"

Simone Michelle Silvestre (UNICAMP, BR), "Políticas linguísticas: O Instituto Nacional de Linguística de Timor-Leste"

Dulce Pereira (ILTEC, PT), "Políticas de Língua e Educação, em Contexto Multilingue"

Solange de Azambuja Lira, Maria de Lourdes B. Serpa e Graça Castanho (ULesley, EUA), "Aprendizagem de Português no Projeto Universal Design For Learning - Teaching Portuguese Worldwide"

Helena Bárbara Marques Dias (UAb, PT), "Ensinar Português L2 a Distância: um desafio possível"

 Ariana Carla Pereira e Marcio Fernandes (UNICENTRO, BR), "Comunidades imaginadas e a sedução da Memória: instrumentos para difusão global da Língua Portuguesa na Era Digital"

 

Sessão 13 -14h00 - 18h30

ANFITEATRO 4 (FACULDADE DE LETRAS)

14h00 às 16h00 - Ensino de Língua

Coordenador: Madalena Arroja (Camões, IP, PT)

Elias Torres Feijó (AIL, ES)

Pál Ferenc (ELTE, HU)

Comunicações livres:

Edyta Jablonka (UMCS, PL), "Ensino de português na Polónia (Universidade Maria Curie - Sklodowska, Lublin) - perspetivas do desenvolvimento"

Hanelise Wagner (ESSEC/UPLEGESS, FR), "Panorama do ensino de língua portuguesa no ensino superior francês"

Lídia da Conceição Grave-Resendes (ULesley, EUA) e Maria de Lourdes Serpa (UAb, PT), "A Cooperação Interinstitucional na promoção da língua e da cultura portuguesas nos Estados Unidos da América"

Micaela Ramon (UMinho, PT), "Os Centros de Línguas no Ensino Superior Europeu e a Internacionalização da Língua Portuguesa: o caso do BabeliUM (Centro de Línguas da Universidade do Minho)"

Yeris Gerardo Láscar Alarcón (UnB, BR), "Breve História do Ensino de Português no Chile"

16h00 às 16h30 - Pausa para café

Moderador: ___________

16h30 às 18h30 - Comunicações livres: Ensino de Língua

Maria Erotildes Moreira e Silva (UFC, BR), "Política Linguística e Ensino de Português como Língua Estrangeira"

Solange de Azambuja Lira (ULesley, EUA), "Portuguese as a Heritage Language in Public and Private K-12 Schools in Massachusetts - History and Current Issues"

Sílvia Melo-Pfeifer e Sofia Soares (UAveiro, PT), "O Ensino de Português Língua de Herança na Alemanha"

Amadeu Batel (UEstocolmo, SV), "O Ensino de Português no Estrangeiro (EPE). Os Paradoxos do Fim de um Ciclo"

Sílvia Melo-Pfeifer (UAveiro, PT) e Alexandra Fidalgo das Neves Montalvão Schmidt (HIBBG17, DE), "Português Língua de Herança: um estudo com alunos lusó(fono)descendentes na Alemanha"

Ana Sofia Pinho (UAveiro, PT), "Desafios à Formação de Professores de Português Língua de Herança: das vozes do contexto à definição de princípios de ação"

Catarina Castro (FCT, PT) e Sílvia Melo-Pfeifer (UAveiro, PT), "Imagens do (Ensino de) Português no Estrangeiro: da investigação à intervenção"

 

Sessão 14-14h00 - 20h00

SALA LINDLEY CINTRA (FACULDADE DE LETRAS)

Moderador: Maria Helena Ançã (UAveiro, PT)

14h00 às 15h00 - Comunicações livres: Formação de Professores

Fernanda Raquel Oliveira Lima e Neusa Salim Miranda (UFJF, BR), "A Formação Docente em Letras: Uma Análise Semântica das Narrativas Discentes

"Marta Lúcia Cabrera Kfouri Kaneoya (UNESP, BR)

"Português língua estrangeira em contexto universitário: implicações para o ensino-aprendizagem e a formação crítica do professor de línguas"

Marta Lúcia Cabrera Kfouri Kaneoya (UNESP, BR), "Português língua estrangeira em contexto universitário: implicações para o ensino-aprendizagem e a formação crítica do professor de línguas"

Fernanda Raquel Oliveira Lima e Neusa Salim Miranda (UFJF, BR), "A Formação Docente em Letras: Uma Análise Semântica das Narrativas Discentes"

Marta Lúcia Cabrera Kfouri Kaneoya (UNESP, BR), "Português língua estrangeira em contexto universitário: implicações para o ensino-aprendizagem e a formação crítica do professor de línguas"

Júlio César Barreto Rocha (UNIR, BR), "O Acordo Ortográfico: uma reflexão"

15h00 às 16h00 - Comunicações livres: Questões Linguísticas

Celda Morgado Choupina e Ana Solange Semedo (IPPorto, PT), "Perspetiva comparativa da categoria género nos nomes: português europeu, tétum e cabo-verdiano"

Ludmila Jones Arruda (UPMackenzie, BR), "Língua Portuguesa e Crioulo: A Questão Linguística em Cabo Verde"

Paulo Feytor Pinto e Ana Josefa Cardoso (ESE-IPS, PT), "Políticas de promoção do plurilinguismo na CPLP. Os casos do cabo-verdiano, da língua gestual portuguesa e do mirandês"

 

SALÃO NOBRE (REITORIA)

Palestras de Encerramento

18h30 às 19h15-Eduardo Marçal Grilo (FCG, PT)

19h15 às 20h00 - Juca Ferreira (Secretaria de Cultura do Município de São Paulo)

20h00-Cerimónia de Encerramento

Reitor da Universidade de Lisboa

Secretário Executivo da CPLP

Ministro da Educação e Ciência

Secretário de Estado das Comunidades Portuguesas

Presidente da Comissão Científica

Presidente da Comissão Organizadora

Representante da Presidência da CPLP

Exposições permanentes:

Biblioteca Nacional - Portal das Fontes Históricas da Língua Portuguesa

Museu da Língua Portuguesa de São Paulo - Visita Virtual

Centro de Ciência Viva