PRÉMIOS 2012

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

 

Grande Prémio "Cidade de Vila do Conde" Melhor filme em competição, no valor de 2.000 euros, patrocinado pela Câmara Municipal de Vila do Conde:

A STORY FOR THE MODLINS Sergio Oksman · Espanha · 2012 · DOC EXP · 25'48"

 

Animação: TRAM, Michaela Pavlatova · França · 2012 · ANI · 7'

 

Documentário: A COMUNIDADE, Salomé Lamas · Portugal · 2012 · DOC · 20'

 

Ficção:

WITHOUT SNOW, Magnus von Horn · Polónia · 2011 · FIC · 35'

 

Vila do Conde Short Film Nominee Curta nomeada para os European Film Awards 2012 em Vila do Conde

MANHÃ DE SANTO ANTÓNIO, João Pedro Rodrigues · Portugal · 2012 FIC · 25'

 

COMPETIÇÃO EXPERIMENTAL

ARCANA. Henry Hills · EUA · Áustria · 2011 · EXP · 31'

 

COMPETIÇÃO VIDEO MUSICAL Prémio Canal 180 Para o melhor vídeo da competição de vídeos musicais, no valor de 500 euros, patrocinado pelo Canal 180

I FINK U FREEKY - DIE ANTWOORD, Roger Ballen · Ninja · Rep. Africa do Sul · 2012 · 3'55"

 

 

 

COMPETIÇÃO CURTINHAS

Prémio Mar Shopping Para o melhor filme da competição Curtinhas, eleito por um grupo de 15 crianças com idades entre os 6 e os 12 anos, no valor de 1.000 euros, patrocinado pelo Mar Shopping.

 

O DESESPERO DA LARANJA (M/3), John Banana · França · 2011 · ANI · 3'35"

 

Menção Honrosa (M/6):

LUMINARIS, Juan Pablo Zaramella · Argentina · 2011 · ANI · 6'20"

 

Menção Honrosa (M/9): FLAMINGO PRIDE, de Tomer Eshed · Alemanha · 2011 · ANI · 6'02"

 

 

 

Competição Nacional

 

Melhor Filme:

OS VIVOS TAMBÉM CHORAM, Basil da Cunha · Portugal · Suiça · 2012 · FIC · 30'

 

 

Menção Honrosa:

A CIDADE E O SOL, Leonor Noivo · Portugal · 2012 · FIC · 16'

 

 

Competição Nacional e Internacional

 

Prémio do Público "Mateus Rosé Sparkling"

LES ENFANTS DE LA NUIT, Caroline Deruas · França · 2011 · FIC · 26'

 

 

Prémio RTP2 Onda Curta

 

OS VIVOS TAMBÉM CHORAM, de Basil da Cunha · Portugal · Suiça · 2012 · FIC · 30'

FLAMINGO PRIDE, de Tomer Eshed · Alemanha · 2011 · ANI · 6'02"

PYTHAGASAURUS, de Peter Peake · Reino Unido · 2011 · ANI · 3'52"

SILENT, de L. Rezan Yesilbas · Turquia · 2012 · FIC · 14'21"

TRAM, de Michaela Pavlatova · França · 2012 · ANI · 7'

 

 

PRÉMIO CANAL + (Espanha)

KALI, O PEQUENO VAMPIRO, Regina Pessoa · Portugal · Canadá · 2012 · ANI · 9'

 

 

 

 

 

COMPETIÇÃO TAKE ONE!

 

DO MUNDO, Manuel Guerra · 17'20" · FIC · 2012 · Escola Superior de Teatro e Cinema

 

 Menção Honrosa:

MUPEPY MUNATIM, Pedro Peralta · 18'27" · FIC · 2012 · Universidade Lusofona

 

 

15º VIDEORUN RESTART

 

maratona video 48 horas

 

1º Lugar

 

UM ÚLTIMO OLHAR, Helder Faria, Luis Sergio, Michell Silva · 2'30" · EXP · 2012

 

2º Lugar

20 X 3 = ZERO, Andrea Gomez, Didac Gilabert, Teresa Santos · 4'11" · FIC/EXP · 2012

 

3º Lugar

VINTE VER, Filipe Lima Barbosa, André Gil Dínis, Pedro Mota, Gonçalo Loureiro, Fernando Machado · 1:14 · FIC · 2012